26.08.2022

Завершился TECH&BIOMED-кемп

С 22 по 25 августа в УОЦ «Урозеро» прошел TECH&BIOMED-кемп, завершающий серию летних образовательных кемпов для молодежи Северо-Западного федерального округа. TECH&BIOMED-кемп был реализован Дизайн-центром молодежных инновационных проектов ПетрГУ совместно с Карельской региональной общественной организацией «Клуб молодежных проектов и инициатив» при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (проект «PORT: платформа для образования и развития технологий»).

Участниками кемпа стали 30 студентов из Петрозаводска, Вологды и Сыктывкара. Это студенты вузов-партнеров, входящих в Консорциум СЕОНОК, созданного для решения актуальных задач в области развития высшего образования и науки, инновационного развития экономики и социальной сферы, стоящих перед регионами Европейского Севера России.

На протяжении четырех дней кемпа участники работали по двум образовательным площадкам: «Цифровая медицина» и «Пищевые биотехнологии».

В рамках работы площадки «Цифровая медицина» участники обсудили вопросы медицинского образования в виртуальной среде, поучаствовали в мастер-классе по неотложной помощи с использованием виртуальной университетской клиники и тренажеров для сердечно-легочной реанимации, а также прикоснулись к области машинного обучения и NLP под руководством кандидата медицинских наук, доцента, заведующего кафедрой акушерства и гинекологии, дерматовенерологии ПетрГУ Александра Ившина, эксперта разработки направления NLP Льва Коновалова, кандидата фармацевтических наук, доцента кафедры фармакологии, организации и экономики фармации ПетрГУ Дарьи Варгановой, врача-ординатор НМИЦ хирургии им. А. В. Вишневского Тават Багаудин, а также врачей-терапевтов Бажены Соколовой и Дмитрия Кондратьева.

В рамках работы площадки «Пищевые биотехнологии» участники обсуждали вопросы государственной поддержки фермерских хозяйств вместе с руководителем Центра компетенций Министерства рыбного и сельского хозяйства Республики Карелия Натальей Плеканчук; изучали технологии построения бренда в сельском хозяйстве под руководством Ксении Сосункевич, главы крестьянского (фермерского) хозяйства "Фермер Карелии; знакомились с инновациями в пищевой индустрии вместе с Татьяной Луниной, технологом по продукту ООО «Фирма «Торговый Дом Ярмарка», а также с основными трендами в пищевых биотехнологиях с Натальей Сидоровой, кандидатом биологических наук, доцентом кафедры зоологии и экологии института биологии, экологии и агротехнологий ПетрГУ.

Помимо работы образовательных площадок для участников была организована культурная программа, включающая тренинг на командную коммуникацию от бизнес-коуча Алины Анваровой, а также интерактивную игру по предпринимательству, которую провела тренер Марина Хаута.

Организаторы TECH&BIOMED-кемпа благодарят участников и экспертов за продуктивную работу на заключительном образовательном кемпе этого лета.