06.09.2022

ПетрГУ посетил Антон Немкин, депутат ГД РФ, координатор федерального проекта «Цифровая Россия»

Координатору федерального проекта «Цифровая Россия» рассказали о деятельности Центра искусственного интеллекта ПетрГУ, познакомили с разработками, которые создаются на его базе.

Центр создан в июне 2020 года, В нем работает более 50 специалистов в области анализа данных, инженерных исследований, программирования, в том числе доктора наук и кандидаты наук.

Также на базе Центра искусственного интеллекта  ученые и студенты совместно с индустриальными партнерами вуза проводят фундаментальные и прикладные исследования.

После знакомства с работой ЦИИ ПетрГУ, Антон Немкин посетил  Инновационно-технологический парк «IT-ПАРК ПЕТРГУ». Здесь ему представили Уникальную научную установку, созданную  в конце 2020 года на базе слияния мощностей Медицинского института и Центра обработки данных Петрозаводского государственного университета. Рассказали о созданной при Петрозаводском госуниверситете IT-компании Opti-Soft, в которой работают более 80 квалифицированных сотрудников с опытом работы в сфере IT и экспертными знаниями в различных отраслях ЛПК и ЦБП.

В ИТ-парк входят различные подразделения и более 30 малых инновационных предприятий с учредительством ПетрГУ, осуществляющие инновационно-производственную деятельность по приоритетным научным и инновационным направлениям.

Студенты в ИТ-парке, кроме научной деятельности занимаются маркетинговыми исследованиями и участвуют в различных выставках, превращая свои идеи в полноценные стартапы.

Антон Немкин, депутат Государственной думы РФ, координатор  федерального проекта «Цифровая Россия»:

"Было очень интересно узнать о проектах, которыми занимается университет. Радует, что их создают и развивают глубоко преданные своему делу люди. Работа кипит, уже заложен научно-технический потенциал, который в будущем можно совершенствовать. Теперь мы задействовали в этом процессе регионального координатора "Цифровой России". Вместе мы намного продуктивнее будем ускорять развитие высокотехнологических отраслей экономики нашей страны".

Напомним, федеральный  проект «Цифровая Россия» создан весной этого года. Его основная цель  – сформировать цифровую среду, которая будет одинаково доступной и благоприятной для всего населения России. Кроме поддержки развития регионального ИТ-сообщества, партийный проект также занимается реализацией Народной программы партии в части «цифровых» инициатив,  формированием безопасной цифровой среды для граждан, поддерживает создание российских цифровых продуктов и создает условия для их приоритетного использования, работает над развитием компетенций учителей и учащихся в области цифровых технологий. За достижение целей  и задач в каждом регионе будет отвечать региональный координатор. Регион стал первой площадкой для диалога команды проекта «Цифровая Россия» и местного ИТ-сообщества.