12.09.2022

Сотрудниками компании малого инновационного предприятия «Облачные вычисления» разработан облачный сервис «Opti-Stone» для оптимизации работы камнеобрабатывающего предприятия

Это первый в России промышленный технопарк по камнеобработке.

Сервис реализует такие функции, как учёт каменных блоков и их свойств, учёт заявок на производство на основе собственных требований и заявок покупателей, учёт выполненных работ на всех стадиях технологии (резка, окантовка, шлифовка, полировка, фигурная резка, термообработка, упаковка), учёт остатков сырья на разных стадиях обработки и готовых изделий на складе, учёт брака.

В результате использования «Opti-Stone» предприятия получают:
  • прозрачную схему переработки сырья в готовые изделия по всем этапам технологии;

• открытую информацию по остаткам сырья, полуфабрикатов, готовых изделий;

• увеличение выхода приоритетной продукции;

• аналитические отчеты по производственным и финансовым показателям.

Российские камнеобрабатывающие предприятия, включая карельских производителей, демонстрируют интерес к этому новому программному продукту на рынке отечественного ПО для камнеобрабатывающей отрасли.

Компания занимается разработкой  веб-ориентированного программного обеспечения для повышения эффективности управления распределенными системами с использованием математических моделей и оптимизационных методов.

ООО «Облачные вычисления» является малой инновационной компанией со 100% участием ФБГОУ ВО «Петрозаводский государственный университет».