11.07.2022

Фонд Потанина сделал пожертвование в эндаумент ПетрГУ

Размер взноса составил 10 млн рублей.

Генеральный директор Фонда Потанина Оксана Орачева вручила сертификат на пополнение фонда целевого капитала Петрозаводского государственного университета ректору учебного заведения Анатолию Воронину.

Фонд целевого капитала Петрозаводского государственного университета был создан в 2019 году как дополнительный ресурс для поддержки стратегических для развития университета проектов и программ за счет аккумулирования пожертвований выпускников, сотрудников, партнеров и иных заинтересованных лиц.

Благодаря эндаументу, ПетрГУ обеспечивает материальную поддержку молодых ученых, финансирует деятельность заслуженных преподавателей университета и оказывает содействие в коммерциализации результатов их интеллектуальной деятельности, поддерживает преподавателей, разрабатывающих и внедряющих передовые методы обучения, инновационные проекты и новые образовательные технологии, укрепляет деятельность сообщества выпускников ПетрГУ, обеспечивает стипендиальную и грантовую поддержку студентов и аспирантов, а также совершенствует материально-техническую базу.

Директор фонда целевого капитала ПетрГУ Ольга Шлибурите, в прошлом победительница стипендиального конкурса на получение именной стипендии Владимира Потанина, прошла обучение по совместной программе Фонда и Московской школы управления "Сколково" «Стратегия создания и развития фондов целевого капитала» 2019/2021, благодаря чему и был создан фонд целевого капитала ПетрГУ. Сегодня размер эндаумента вуза составляет более 13 млн рублей.

Генеральный директор Фонда Потанина Оксана Орачева:

"Целевой капитал – эффективный инструмент для реализации стратегических целей организации. Успешное обучение в «Сколково» дало коллегам из ПетрГУ те знания и навыки, которые стали фундаментом для создания собственного эндаумента, а высокая вовлеченность и серьезность целеполагания позволили воплотить этот непростой, но важный проект в жизнь. Мы считаем особенно важным поддержать начинание коллег на данном этапе и желаем им успехов в дальнейшей работе".

Ректор ПетрГУ Анатолий Воронин:

"Хотелось бы поблагодарить Фонд Потанина за доверие, возможность учиться, осваивать новые инструменты и, конечно, за поддержку нашего эндаумента. Фонд целевого капитала Петрозаводского университета был создан в 2019 году для решения актуальных стратегических задач, стоящих перед вузом. В частности, доход от целевого капитала направляется на реализацию студенческих проектов, инициатив в сфере науки, культуры и спорта, развитие новых образовательных практик, а также на создание межрегиональных студенческих коллективов. Взнос Фонда позволит нам двигаться вперед и расширять масштабы деятельности".

Программа повышения квалификации «Стратегия создания и развития фондов целевого капитала» реализована в рамках благотворительной программы «Эффективная филантропия» Фонда Потанина. Она представляла собой комплекс мероприятий по развитию профессиональных компетенций сотрудников некоммерческих организаций в области создания и развития фондов целевого капитала. Программа была разработана Московской школой управления "Сколково" с учетом лучших мировых практик бизнес-образования с фокусом на лидерство и управление проектами. Ее обязательный компонент – реализация слушателями проектов по формированию, пополнению и использованию целевого капитала в своих организациях.

Фото Медиацентра ПетрГУ