Новая цифровая разработка ПетрГУ

Демонстрация перспективной цифровой разработки ПетрГУ состоялась в Центре искусственного интеллекта одному из крупнейших отечественных производителей спортивного инвентаря.

Молодые ученые и студенты ПетрГУ Института математики и информационных технологий разработали приложение для смартфона, позволяющее отслеживать правильность и количество выполняемых упражнений «жим лежа» на спортивных тренажерах. Такое приложение может служить цифровым ассистентом (внимательным виртуальным тренером) при тренировках и цифровым арбитром (беспристрастным судьей).

Демонстрация работы приложения состоялась в робототехнической лаборатории Центра искусственного интеллекта ПетрГУ.

Работу приложения оценивал  директор  крупнейшего  предприятия ООО «МВ БАРБЕЛ», известного как отечественного  производителя спортивного инвентаря для российского и международного рынков В.Е.Маркелов.

Разработка выполняется в рамках НИОКР ПетрГУ «Разработка опытного образца системы оценки выполняемых силовых упражнений» на базе Центра искусственного интеллекта по заказу компании.

На движущейся части тренажера закреплен смартфон. Он оборудован инерциальными датчиками, которые  измеряют ускорение. По разработанному молодежной командой алгоритму эти данные от датчиков обрабатываются и вычисляются верхняя и нижняя точки положения движущейся части тренажера при выполнении упражнения "жим лежа".

Соответственно, можно затем вычислить правильно ли спортсмен держал штангу, опустил, а также измерить пройденное расстояние. И так можно делать для каждого повторения упражнения. Все это графически представлено на экране смартфона. Также смартфон дает звуковые сигналы и речь, чтобы не требовалось смотреть на экран при выполнении упражнения.

Научный руководитель проекта, доцент Д.Ж.Корзун, ответственный исполнитель проекта С.А.Завьялов:

"Мы увидели яркий пример эффективного взаимодействия вуза с индустриальным партнером. Сформирована команда молодых специалистов, способных решать нетривиальные задачи по цифровизации спортивного оборудования на основе технологий сенсорики, интернета вещей, мобильного программирования и окружающего искусственного интеллекта. Лидер команды − аспирант Владислав Ермаков. На базе учебной практики студентов по дисциплине «Технология производства программного обучения» для студентов 3-го курса ИМИТ он сумел собрать и организовать коллектив (Константин Смирнов, Евгений Топчий, Татьяна Квист, Екатерина Волкова, Николай Беленков). В сжатые сроки построены математическая модель и алгоритм анализа данных, реализован демонстрационный прототип приложения для смартфона. Результат понравился заказчику и является источником множества новых идей к реализации".

Впереди огромные планы по развитию полученного прототипа, а также организация спортивных мероприятий нового уровня − цифровой арбитр беспристрастно и точно измерит не только, сколько раз выполнено упражнение, но и посчитает пройденное расстояние и затраченное время. А значит, можно определить, кто выполнил упражнение правильнее, быстрее и точнее.