06.07.2023

Зачем нужен искусственный интеллект?

Алексей Штыков, начальник Управления по инновационно-производственной деятельности, рассказал, что такое искусственный интеллект и как он может пригодиться людям.

Искусственный интеллект − это программная система, которая умеет обрабатывать большой объем данных и находить взаимосвязи, которые не замечает человек. ИИ имитирует мыслительный процесс человека и должен оказывать помощь в решении ряда задач.

Об этом на форуме "Искусственный интеллект для самозанятых и предпринимателей" рассказал начальник Управления по инновационно-производственной деятельности Петрозаводского университета Алексей Штыков.

"Это все-таки инструмент. Никогда нельзя забывать, что главное в творческих процессах, в технологических процессах − это то, что искусственный интеллект должен помогать нам делать какие-то вещи еще лучше, чем мы делали до этого… Естественно, что это программная система. Это программно-аппаратный комплекс. Это не материальная какая-то вещь. При этом ее особенность заключается в том, что любые методы и модели искусственного интеллекта должны обладать имитацией когнитивных функций человека и решать задачи, сопоставимые с интеллектуальной деятельностью человека",

− отметил Алексей Штыков.

Подробнее читайте на сайте ИА "Республика".

Фото ИА "Республика"