01.08.2023

В ПетрГУ разработана технология получения биоудобрений сельскохозяйственного назначения

Проект «Разработка технологии биоконверсии донных отложений для получения биоудобрений сельскохозяйственного назначения» получил поддержку гранта Главы Карелии.

Александр Кучко, куратор проекта, рассказал:

"В результате нашего проекта мы разработали специальную технологию, которая позволяет превратить донные илистые отложения в полезные и экологически чистые биоудобрения и почвосмеси. Мы достигли этого с помощью микроорганизмов, которые активно работают и преобразуют эти отложения. В итоге мы получили окончательный продукт – органическое удобрение, которое является экологически безопасным и подходит для использования в сельском хозяйстве и садоводстве. Мы планируем продолжать исследования и разработку этой технологии, а затем запустить экспериментальное промышленное производство. Наша цель – предоставить фермерам и садоводам инновационное решение для улучшения урожайности и защиты окружающей среды".

Интервью с Александром Кучко