01.08.2023

"Живое слово": как в ПетрГУ сохраняют речь поморов

Филологи ПетрГУ собирают диалекты карельских поморов более 60 лет, и год назад с помощью гранта главы Карелии создали под них электронную базу и хрестоматию “Живое слово карельского Поморья".

Команда ПетрГУ создала уникальную электронную базу диалектов карельского Поморья. В нее вошел материал из сотен экспедиций в Кемский и Беломорский районы, все, что карельским ученым удалось собрать с 1960-х годов до сегодняшнего дня. Там представлены текстовые, аудио и видеоматериалы, которые можно найти по определенным параметрам, например, по году записи, собирателю, месту и теме. Ученые хотели собрать текстовую базу данных, которую можно пополнять после новых марафонов и экспедиций.

Для научного сообщества, а также тех, кто не знаком с компьютером, студенты и работники ПетрГУ создали печатную хрестоматию «Живое слово карельского Поморья». В ней представили диалекты карельских поморов с фонетическими транскрипциями, чтобы было понятно, как они звучат. Книга стала популярной в библиотеках и музеях республики, количество желающих ее получить превышает небольшой тираж в 90 экземпляров. В планах ученых создать хрестоматии по Заонежью и Прионежью. Деньги на издание книги исследователи получили благодаря проекту "Цифровая репрезентация народной речевой культуры", получившему поддержку в рамках конкурса грантов главы Карелии.

В 2018 году к проекту цифровизации поморского говора присоединились студенты. Позже инициативу филологов поддержал фонд грантов главы Карелии. Над проектом работали шесть человек, в том числе студент-историк.

"У нас сформировалась очень хорошая команда. Они многое умеют и знают. Это очень ценно", — рассказала научный руководитель проекта кандидат филологических наук Елена Гусева.

"В ходе нашего проекта мы провели экспедицию в село Нюхча и Сумский Посад Беломорского района, где мы собрали ценный краеведческий материал. Мы разработали учебно-методическое пособие под названием «Поморские беседы», которое поможет работать с этими уникальными материалами. Кроме того, создали электронную базу данных , содержащую видеозаписи краеведческого марафона, а также подготовили и опубликовали книгу-хрестоматию с образцами поморской речи.

Мы провели Межрайонный  краеведческий марафон записей местной речи под названием «Живое слово Карельского Поморья» в городе Беломорске. На данный момент мы также выпустили книгу «Живое слово Карельского Поморья»",

— рассказала Полина Сидорова, участница проекта.

Подробнее читайте на сайте ИА "Республика".

Фото Пресс-службы ПетрГУ