04.08.2023

ПетрГУ на Архипелаге 2023

С 28 июля в Новосибирске проходит проектно-образовательный интенсив "Архипелаг 2023" (#НастоящееБудущее).

Тысячи участников и экспертов со всех регионов России ведут работу над повесткой технологического суверенитета страны. Цель интенсива – обеспечить сверхускоренный рост и поддержку проектов в сфере перспективных и критических для страны технологий. В интенсиве принимают участие и сотрудники ПетрГУ.

Доцент кафедры информатики и математического обеспечения, научный руководитель Центра искусственного интеллекта Д.Ж. Корзун участвует в треке "Человек +", где исследуется образ человека будущего и какой гуманитарно-технологический мегапроект нужен стране с фокусом на био-технологии и цифровые технологии для развития человека и качества его жизни.

А. Кабонен, директор Центра цифрового мониторинга северных и арктических экосистем, участвует в профессиональном форуме отрасли беспилотных авиационных систем (БАС). В рамках форума прорабатываются решения для создания и развития отрасли БАС в регионах в соответствии с перечнем поручений Президента Российской Федерации от 30.12.2022 №Пр-2548.

По приглашению организаторов форума сотрудники ПетрГУ участвуют в экспертном совете, на котором обсуждаются технические и экономические вопросы поддержки организаций сферы науки и образования для реализации мероприятий в рамках Федерального проекта «Перспективные технологии для беспилотных авиационных систем».

Подробнее об интенсиве «Архипелаг 2023» читайте здесь.