Сотрудничество ПетрГУ с "Амкодор-Онего" и "ЭФЭР"

На ООО "Амкодор-Онего", одном из ведущих предприятий России в секторе лесного машиностроения, состоялось выездное практическое занятие с группой обучающихся магистратуры направления подготовки "Технологические машины и оборудование".

Занятие проводилось в рамках проекта "Разработка мобильного комплекса на базе форвардера для тушения лесных пожаров" грантового конкурса Главы РК, реализуемого Инженерным парком ПетрГУ под руководством научного руководителя проекта профессора кафедры транспортных и технологических машин и оборудования И.Г. Скобцова и посвященного интеграции дистанционно управляемых пожарных лафетных стволов в состав модульной установки для пожаротушения.

В практическом занятии, посвященном изучению особенностей конструкций форвардеров "Амкодор" нового поколения, приняли участие представители Инженерного центра пожарной робототехники "ЭФЭР" – признанного российского разработчика и производителя роботизированных установок пожаротушения и ствольной пожарной техники.

"Лесные пожары ежегодно наносят ущерб бюджету Республики Карелия. Для снижения убытков и сокращения площади лесных пожаров борьбу с огнем в лесу необходимо проводить более эффективными методами. Для этого нужно обновлять и модернизировать парк имеющейся техники для тушения лесных пожаров. В связи с тем, что стоимость специализированной техники для тушения пожаров приравнивается к стоимости лесозаготовительной техники, тема по созданию мобильной системы противопожарных мероприятий на базе форвардера – трелёвочной машины манипуляторного типа – является достаточно важной",

− отметил руководитель проекта.