Три команды ПетрГУ прошли в полуфинал Чемпионата мира ICPC!

Ежегодно по всему миру проходят соревнования по спортивному программированию, но самый главный из них − Чемпионат мира ICPC. Перед тем, как программисты примут участие в соревнованиях на мировом уровне, проходит несколько промежуточных этапов. 5 ноября три команды ПетрГУ успешно выступили на одном из промежуточных этапов − четвертьфинале Чемпионата ICPC. В соревновании участвовали команды Северо-Запада России, и наши студенты показали лучший результат за последние несколько лет.

В четвертьфинале принимали участие команды, хорошо выступившие на квалификационном этапе, который для наших студентов проводился в ПетрГУ:

1. Антон Лавров, Кирилл Кришталь, Дан Ройтбурд;
  2. Никита Анисимов, Наталья Собянина, Евгений Смирнов;
  3. Даниил Алексеев, Елизавета Гасова, Дмитрий Симагин.

Четвертьфинал прошел в городе Санкт-Петербурге и проводился Университетом ИТМО. Участие в чемпионате приняли 100 команд из разных городов Северо-Запада России. После регистрации ребята получили бейджи с их именами и названием университета, сувениры и пропуск в здание ИТМО. Контест проводился в новых современных аудиториях, а перед ним ребята могли подготовиться к соревнованию в удобном студенческом коворкинге.

На протяжении пяти часов программисты должны были решить как можно больше алгоритмических задач разной сложности. Наши опытные команды продемонстрировали свои умения, заняв 15 и 22 место в рейтинге, а третья команда, состоящая из подающих надежды новичков, показала хороший результат на своем первом важном соревновании, заняв 56 место в общем зачете.

Первая команда ПетрГУ стала лучшей иногородней командой, получив приз от спонсора соревнования − компании VK. Команда получила сертификат на бесплатную поездку на следующий этап − полуфинал Чемпионата мира! В этом соревновании примут участие лучшие команды со всей северной Евразии.

Поздравляем наших студентов с хорошим выступлением на чемпионате и желаем успехов в будущих соревнованиях!