16.11.2023

Технологические проекты студентов УГТУ в акселерационной программе «iТехПред 2.0»

Реализация акселерационной программы iТехПред 2.0, проводимой ПетрГУ при поддержке АНО «Платформа Национальной технологической инициативы», вошла в свою итоговую стадию, во время которой студенты представляют свои технологические проекты. Акселератор работает в том числе для вовлечения в технологическое предпринимательство студентов вузов, вместе с ПетрГУ входящих в Северо-Европейский открытый научно-образовательный консорциум (СЕОНОК).

На этой неделе эксперты и наставники акселератора заслушали ряд технологических проектов, разработанных студентами Ухтинского государственного технического университета. Студенты из Ухты представили проекты по автоматизации передачи показателей датчиков с нефтегазовых скважины, созданию онлайн-платформы для самостоятельного образования с применением технологий генеративного искусственного интеллекта, разработке технологий по утилизации бытовых, промышленных и сельскохозяйственных отходов методом вермикультивирования, созданию прототипа игрового движка с поддержкой 2D графики, и многие другие.

Состоялись индивидуальные консультации с целью детальной проработки проектов под руководством индивидуальных трекеров. Всё это поможет оформить собственную идею в полноценный продукт и получить возможность в будущем запустить конкурентоспособный и эффективный стартап.

Итоговый Demoday для технологических проектов студентов УГТУ, прошедших акселерацию в рамках программы iТехПред 2.0, запланирован на конец ноября.