И.Г. Скобцов
Олег Макаров, инженер ЭФЭР, и Игорь Скобцов, доцент ПетрГУ

В ПетрГУ разработали мобильный комплекс для тушения лесных пожаров

Противопожарным модульным комплексом может быть оснащен форвардер при движении по лесу к месту пожара.

Стихийные бедствия в виде лесных пожаров ежегодно наносят большой ущерб бюджету страны. Для снижения убытков и сокращения площади лесных пожаров необходимо обновлять и модернизировать парк имеющейся техники для тушения лесных пожаров.

Альтернативой дорогостоящей специализированной технике для тушения пожаров может стать импортозамещающая разработка петрозаводских ученых. В Петрозаводском государственном университете создан противопожарный модульный комплекс, которым может быть оснащен форвардер при движении по лесу к месту пожара.

Разработка выполнена студентами Петрозаводского государственного университета под руководством молодого доктора наук, профессора кафедры транспортных и технологических машин и оборудования Игоря Геннадьевича Скобцова, тематика работы поддержана грантом Главы Республики Карелия.

Противопожарный модуль доставляется к месту пожара грузовиком на платформе, откуда переставляется в грузовой отсек форвардера с помощью манипулятора. После крепления, подключения электрических и гидравлических разъемов выполняется заполнение модуля водой и выдвижение к месту возникновения пожара для его локализации и/или ликвидации.

Форвадеры − трелёвочные машины манипуляторного типа - более подходят для установки разработанного противопожарного модуля, т.к. такие машины развивают высокие скорости движения в условиях лесной пересеченной местности, имеют гидроманипулятор достаточной грузоподъемности и вместительный грузовой отсек.

Противопожарный модуль включает лафетный ствол, насосную установку, емкости для огнетушащего вещества, гидролинии. Все это смонтировано на платформе и загружается в грузовой отсек форвардера.

Использование лафетных стволов в модульном комплексе стало возможным благодаря сотрудничеству Института лесных, горных и строительных наук ПетрГУ с инженерным центром пожарной робототехники "ЭФЭР" − известным в России разработчиком и производителем роботизированных установок пожаротушения и ствольной пожарной техники. Установка модуля на форвадер и проверка модуля проходили в рамках сотрудничества ПетрГУ с белорусским предприятием по производству лесозаготовительной техники ООО "Амкодор-Онего".

С помощью пожарного модуля с применением лафетных стволов на форвадере можно дистанционно управлять подачей воды − оператор форвардера или пожарный может устанавливать направление, угол распыления и характер подачи воды (от водяного тумана до сплошной струи), подавая воду по площади возгорания. Во время противопожарных мероприятий лесозаготовительная машина и пожарные защищены от теплового излучения с помощью водяного экрана.

"Объединив научно-практическую базу Инженерного парка ПетрГУ, опыт разработок компаний "Инженерный центр "ЭФЭР" и "ООО "Амкодор-Онего", в рамках импортозамещения, возможно внедрить модульную систему тушения лесных пожаров с применением дистанционно-управляемых лафетных стволов, устанавливаемых на форвардерах типа "АМКОДОР 2662-01". Это позволит, во-первых, снизить нагрузку на оператора за счет механизации процесса управления пожарным стволом, во-вторых, снизить стоимость противопожарного оборудования, в-третьих, сократить время на монтаж и перемещение оборудования",

− рассказал научный руководитель проекта, профессор кафедры транспортных и технологических машин и оборудования Института лесных, горных и строительных наук ПетрГУ Игорь Скобцов.

Также о разработке ПетрГУ читайте в Телеграм-канале Минобрнауки России.

Сюжет об установке ПетрГУ ГТРК "Карелия".

Проект "Разработка мобильного комплекса на базе форвардера для тушения лесных пожаров" выполнен в рамках Программы ПетрГУ по поддержке НИОКР студентов, аспирантов и лиц, имеющих ученую степень (кандидатов наук, не достигших 35 лет, и докторов наук, не достигших 45 лет), обеспечивающих значительный вклад в инновационное развитие отраслей экономики и социальной сферы Республики Карелия.

Программа разработана в рамках реализации мероприятий "Программы развития федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Петрозаводский государственный университет" на 2023-2032 годы".

Целью программы является увеличение вклада ПетрГУ в устойчивое социально-экономическое развитие Республики Карелия; инновационное развитие отраслей экономики и социальной сферы; развитие науки и технологий в Республике Карелия; цифровую трансформацию отраслей экономики и социальной сферы с учетом актуальной научно-исследовательской и инновационной повестки, основанной на национальных целях, приоритетах Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, Стратегии национальной технологической инициативы Российской Федерации, Стратегии пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года, Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности до 2035 года, Программы фундаментальных научных исследований Российской Федерации на долгосрочный период (2021-2030), Стратегии социально–экономического развития Республики Карелия до 2030 года, отраслевых документов стратегического планирования.

Подробнее о программе