Студенты ИБЭАТ отчитались по грантам Главы РК

В ПетрГУ прошла защита реализации проектов в рамках отчетной деятельности Программы поддержки НИОКР студентов, аспирантов и лиц, имеющих ученую степень, финансируемой Правительством Республики Карелия.

От Института биологии, экологии и агротехнологии было представлено три проекта.

Иван Каменев представил результаты проекта "Разработка технологии отбора и создания ремонтно-маточного стада радужной форели в условиях замкнутого водоснабжения с использованием селекционно-генетических методов".

В ходе работы Иван Каменев вместе с командой разработали несколько методик по отбору и содержанию ремонтных групп радужной форели с высоким селекционным потенциалом и оценку селекционно-племенные качества радужной форели на основе применения генетических методов. Апробация методик проводилась на форелевом хозяйстве ООО "Парола" (Сортавальский р-н). Научный руководитель – А.Ю. Волкова, кандидат биологических наук, доцент.

Результаты проекта на тему "Создание мобильного фитомодуля с повышенной фитонцидной активностью на основе гидропоники" представил его руководитель Тимофей Кузьменко. Вместе с командой студенты создали мобильный фитомодуль, оснащенный системами автоматического полива и освещения.

На базе фитомодуля были проведены эксперименты, посвященные влиянию регуляторов роста на корнеобразование декоративных растений, влиянию различных неорганических субстратов на рост и развитие растений, а также опыт по выявлению фитонцидных свойств. Также уже установлен комплекс стационарных фитомодулей в фойе главного корпуса ПетрГУ. Полное оснащение фитомодуля появится к 25 декабря. В настоящее время в фитомодули установлены датчики температуры воздуха, субстрата и воды, датчики атмосферного давления, влажности воздуха и субстрата. С помощью собранных данных, осуществляется контроль за средой, происходит автоматический полив растений, подогрев воды, а также регулирование влажности воздуха. Научный руководитель проекта – Е.В.Николаева, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент.

Проект "Исследование комбикормов для рыб на основе личинок черной львинки и разработка технологии получения пищевого субстрата при автоматизированном кормлении этих личинок в промышленных условиях" представил руководитель Петр Кривоносов. В ходе этой работы было выполнено производство контрольной партии кормового сырья на основе личинок чёрной львинки. Анализ результатов тестирования у рыб оценивали по критерию эффективности содержания белка в крови. Апробирование кормов проводили на рыбоводном хозяйстве ИП "Апроду" (Кондопожский р-н). Научный руководитель – С.Н.Лябзина, доктор биологических наук, доцент.