Состоялся финал конкурса по программе "УМНИК-2023"

15 декабря 2023 года в ИТ-парке ПетрГУ прошла защита проектов по программе "УМНИК". Основная задача конкурса − выявление молодых учёных, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности.

Победители получат грант в размере 500 тысяч рублей на развитие своего инновационного проекта.

Ежегодный конкурс проводится Фондом содействия инновациям при поддержке Петрозаводского государственного университета и Представительства Фонда в Республике Карелия.

Участниками программы являются молодые новаторы из числа студентов, аспирантов, молодых ученых Петрозаводского государственного университета и других научных и образовательных организаций Карелии и России.

В этом году в финал прошли 30 проектов по шести направлениям:

• Н1. Цифровые технологии;
  • Н2. Медицина и технологии здоровьесбережения;
  • Н3. Новые материалы и химические технологии;
  • Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии;
  • Н5. Биотехнологии.
  • Н6. Ресурсосберегающая энергетика.

Победители конкурса станут известны в следующем году. Список победителей традиционно публикуется Фондом на официальном сайте конкурса "УМНИК".