Перспективы научно-инновационного сотрудничества

Ректор ПетрГУ Анатолий Воронин посетил машиностроительный завод Петрозаводскмаш и встретился с директором завода Николаем Фроловым.

На рабочей встрече руководители обсудили взаимодействие организаций СоюзМаш в области ведения исследовательских и инновационных проектов, которые ПетрГУ реализует для Петрозаводскмаш, формирования студенческих команд под руководством ученых ПетрГУ в целях реализации пилотных проектов в рамках конкурса Грантов Главы республики.

Рассмотрели такие важные вопросы, как профориентационная деятельность, совместная деятельность по трудоустройству выпускников ПетрГУ на Петрозаводскмаш, совершенствование существующих образовательных процессов в соответствии с потребностями ПЗМ, организация новых образовательных процессов в соответствии с потребностями ПЗМ, включая развитие специальности «Машиностроение» в ПетрГУ.

Обсудили вопросы совместной деятельности Карельского регионального отделения СоюзМаш, выработали общий подход в организации, проведении совместных мероприятий и участия в конкурсах, включая олимпиаду «Звезда» и форум «Инженеры будущего».

Напомним,   в ООО "Литейный завод "Петрозаводскмаш" создана Базовая кафедра ПетрГУ для  подготовка конкурентоспособных специалистов путем периодического совмещения обучения с производственной практикой во время обучения.

Базовая кафедра создана в 2019 году, как интегрированная образовательная структура Петрозаводского государственного университета и ООО "Литейный завод "Петрозаводскмаш", являющегося стратегическим партнером университета в деятельности по подготовке кадров.

ООО "Литейный завод "Петрозаводскмаш", основанное в 2007 году, находится в структуре АО "Трансмашхолдинг"  – машиностроительной компании, производящей подвижной состав для рельсового транспорта. Предприятие активно сотрудничает с АО "Атомэнергомаш", машиностроительным дивизионом госкорпорации "Росатом", который в настоящее время является одним из ведущих российских компаний в области энергетического машиностроения, членом "Союза машиностроителей России".

Фото из группы