15.09.2014

О. Ю. Дербенева

И. Р. Шегельман

ПетрГУ посетила делегация Республики Беларусь

В ее составе руководители экономических ведомств, промышленных и торговых предприятий и организаций: помощник председателя Госкомитета по стандартизации Республики Беларусь, руководитель белорусской части рабочей группы по развитию сотрудничества между республиками Климовцов Михаил Евгеньевич, заместитель председателя правления Белорусского республиканского союза потребительских обществ Галимов Гадад Гаджиевич, советник представительства Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в г. Санкт-Петербурге Мисурагин Сергей Игнатьевич, начальник управления по работе со странами ближнего зарубежья ОАО «Промагролизинг» Водчиц Олег Иванович, генеральный директор Витебского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты Сергеенко Дмитрий Васильевич.

Знакомство с вузом началось в Инновационно-технологическом парке ПетрГУ, где начальник Управления по инновационно-производственной деятельности О.Ю. Дербенева рассказала о стратегии инновационного развития ПетрГУ, его образовательных и научных ресурсах, международном сотрудничестве, реализуемых в ПетрГУ федеральных и международных проектах и программах, а также о перспективах развития вуза и реализации проекта «Формирование инфраструктуры инновационно-технологического кампуса ПетрГУ как модели сбалансированного развития наукоемких отраслей экономики и уникальной социально-культурной и природной среды Республики Карелия».

Гости университета заинтересовались вопросам сотрудничества инновационных центров и предприятий ПетрГУ с финскими компаниями в области информационных технологий, с российскими институтами развития, такими как Фонд «Сколково», Фонд содействия развитию малых форм предпринимательства в научно-технической сфере, с государственными корпорациями «Росатом» и «Роснано».

На встрече были затронуты темы о перспективах развития обменных программ между ПетрГУ и вузами Республики Беларусь, продвижении сотрудничества Центра поддержки технологий и инноваций под руководством профессора И.Р. Шегельмана с белорусскими предприятиями машиностроительной, транспортной и лесной отраслей.

Гости университета познакомились с деятельностью Лабораториии мобильных и беспроводных технологий, Студенческого бизнес-инкубатора и разработками Студенческого конструкторского бюро. Руководители инновационных центров энергосберегающего домостроения, садкового рыбоводства, элементной базы электроники и сетевых технологий рассказали об инновационно-производственных проектах и сотрудничестве малых инновационных компаний университета с карельскими и российскими предприятиями. Сотрудники международного центра «PONSSE» продемонстрировали инновационные разработки ПетрГУ в области лесной техники. В Лаборатории новых методов физиологических исследований были представлены разработки в области ранней диагностики и реабилитации заболеваний нервной системы.

По итогам встречи с представителями Петрозаводского государственного университета членами белорусской делегации было высказано пожелание начать сотрудничество в области обменных программ для студентов и преподавателей, а также научно-технических разработок для белорусских предприятий.