08.09.2014
Встреча в IT-парке
М.Г.Мягков
Подписание соглашения

ПетрГУ подписал соглашение о сотрудничестве со Сколковским институтом науки и технологий

Соглашение определяет направления сотрудничества. Среди них работа над проектом развития инженерного образования в рамках «CDIO Академии», развитие дистанционного обучения в сфере инноваций и инженерных наук, совместные семинары, обучение студентов ПетрГУ в магистратуре, повышение квалификации руководителей и профессорско-преподавательского состава российских вузов, программы дополнительного образования.

«Мне приятно, что ПетрГУ стал одним из первых университетов, с кем у Сколтеха подписано соглашение о сотрудничестве. Для нас это очень важно, поскольку мы ориентированы на работу с вузами-лидерами в области образования, исследований и инновационной деятельности. Мы знаем, что ПетрГУ - один из ведущих университетов на Северо-Западе, и по многим вопросам и направлениям мы можем развивать с ним сотрудничество», — сказал вице-президент Сколковского института науки и технологий Михаил Георгиевич Мягков.

«У Сколковского института науки и технологий большое количество образовательных программ, проектов, в том числе инновационных, с участием лучших российских и зарубежных профессоров и исследователей. Уверен, что при поддержке Сколтеха, мы получим и новых партнеров, и новые знания, и будут разработаны новые проекты», - подчеркнул ректор ПетрГУ Анатолий Викторович Воронин.

На встрече в IT-парке ПетрГУ с представителем Сколтеха обсудили дорожную карту намеченных мероприятий. Петрозаводский государственный университет представляли начальник управления по инновационно-производственной деятельности О.Ю. Дербенева, начальник административно-правового управления И.В. Пешкова, руководитель центра коллективного пользования научным оборудованием ПетрГУ, начальник управления информационно-издательской деятельности А.С. Штыков, директор студенческого бизнес-инкубатора А.П. Коновалов, заместитель директора Института непрерывного образования Е.В. Игнатович, зав. сектором координации деятельности инновационно-технологических центров и малых инновационных предприятий К.В. Гостев, зам. декана физико-технического факультета Н.Ю. Ершова и доцент кафедры промышленного транспорта и геодезии Т.Г. Винокурова.

По словам М.Г. Мягкова, одна из основных задач Сколтеха – не столько научные исследования и новации, сколько создание портала, где у российских и зарубежных ученых была бы возможность работать вместе, заниматься совместно инновациями.

«Сегодня мы познакомились с программами Сколтеха: «CDIO Академия» - академия комплексного подхода к инженерному образованию для преподавателей инженерных дисциплин; программы магистратуры и краткосрочных мероприятий (зимние и летние школы); дистанционные курсы, к которым студенты будут иметь свободный доступ. Сотрудничество со Сколково позволит предлагать нашим студентам и преподавателям не только курсы и программы Сколтеха, но и ведущих вузов мира. У преподавателей нашего университета появилась возможность перенять лучшие зарубежные образовательные практики, соединив их с лучшими российскими», - отметила О.Ю. Дербенева.

Важность сотрудничества отметил и А.П. Коновалов: «Поскольку одной из задач СБИ является развитие творческой инновационной активности молодежи, то мы постоянно находимся в поиске новых программ и инструментов для осуществления этого. Теперь у студентов ПетрГУ появилась возможность пройти обучение в магистратуре Скотеха – центре инновационной активности России. Кроме того, мы понимаем, что и преподаватели должны развиваться и использовать новые формы и методы в образовательном процессе, в самостоятельной работе, в научно-исследовательской работе. Это также предусматривается в данном соглашении».

Уже в этом году преподаватели, ответственные за разработку образовательных программ в области инженерного образования на физико-техническом факультете и в Институте лесных, инженерных и строительных наук ПетрГУ (Н.Ю. Ершова и Т.Г. Винокурова) поедут на обучение в Сколтех, где их научат новым подходам в разработке образовательных программ, основанным на международных стандартах, которые пропагандируют ведущие вузы Америки и Европы.