25.09.2014

В IT-парке ПетрГУ рассказали о программе государственного финансирования инновационных проектов

Информационно-практический семинар «Меры и условия государственной поддержки в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы» Министерства образования и науки Российской Федерации» направлен на информирование представителей крупного, среднего и малого бизнеса, представителей научных учреждений и организаций инновационной инфраструктуры региона, органов исполнительной власти о принципах и условиях участия в федеральной целевой программе.

Активизация инновационной деятельности в регионе, увеличение количества правильно оформленных заявок для участия в программах и проектах Министерства образования и науки РФ, расширение состава участников инновационных процессов, повышение теоретических и практических навыков представителей инновационной сферы – таковы цели семинара.

«Петрозаводский государственный университет - ведущий вуз региона, лидер в научных исследованиях и инновациях. Ученые ПетрГУ активно участвуют почти во всех заявочных компаниях федеральных целевых программ и побеждают. Этому во многом способствует правильно подготовленная формальная часть заявки. Опыт показывает, что пренебрежение формальными моментами приводит к тому, что заявка не доходит до эксперта, который оценивает содержательную часть. Чтобы этого избежать мы и проводим семинар», - отметил проректор ПетрГУ по научно-исследовательской работе Владимир Сергеевич Сюнёв.

С приветственным словом к участникам также обратился заместитель министра экономического развития Республики Карелия Сергей Вячеславович Алимпиев.

Мероприятие прошло в формате двух блоков. Информационно-методический - включал в себя подробное рассмотрение положений конкурсной документации ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы». В практическом блоке был проведен экспертный анализ содержания предварительных заявок с выдачей рецензий экспертов на каждый представленный на рассмотрение проект. Среди них проект «Разработка новой технологии локального позиционирования повышенной точности на основе технологии RealTrac» доцента кафедры информационно-измерительных систем и физической электроники физико-технического факультета Алексея Петровича Мощевикина.

Семинар провели эксперт АНО «Центр информационно-аналитической и правовой поддержки органов исполнительной власти и правоохранительных структур» Михаил Владимирович Сергеев и начальник отдела сопровождения и реализации проектов АНО Павел Александрович Арычкин.

Организатором мероприятия в рамках выполнения государственного контракта с Министерством образования и науки РФ выступила АНО «Центр информационно-аналитической и правовой поддержки органов исполнительной власти и правоохранительных структур».