EN

06.10.2014
Занятие по методам оптимизации и повышения эффективности инженерного творчества, проводимое П. В. Будником

Реализация профессиональной программы повышения квалификации в области разработки и создания наноэлектронной продукции

В течение сентября на заводе по разработке и выпуску микроэлектроники GS Nanotech (г. Гусев, Калининградская область) силами ПетрГУ, завода, а также предприятий-партнеров была продолжена реализация профессиональной программы повышения квалификации «Современные технологии проектирования, разработки, сборки, корпусирования и тестирования интегральных микросхем с топологическими нормами 45 нм», участниками которой являются как сотрудники GS Nanotech, так и студенты ПетрГУ.
 
Среди курсов, пройденных слушателями, стоит выделить непосредственно связанные с производством микро- и наноэлектронной продукции – это технологии «чистых помещений» и ESD-защита (защита от электростатических разрядов).
 
Президент Ассоциации инженеров по контролю микрозагрязнений (АСИНКОМ), главный редактор журнала «Технология чистоты», председатель технических комитетов по стандартизации ТК 184 «Обеспечение промышленной чистоты» и TK 458 «Производство и контроль качества лекарственных средств», доктор технических наук Александр Евгеньевич Федотов, представляющий Россию в международном техническом комитете ИСО TK 209 «Чистые помещения и связанные с ними контролируемые среды», ознакомил участников программы с понятием «чистые помещения», особенностями их создания, правилами работы в них, способами борьбы с микрозагрязнениями.

Проведенный А.Е. Федотовым семинар позволил участникам программы оценить значение помещений высокого класса чистоты и многообразие сфер их применения (от медицины до аэрокосмонавтики).

Ввиду того, что качество производимой микро- и наноэлектроники особенно чувствительно к негативному влиянию электростатических разрядов, был организован специальный тренинг по ESD-защите. Его провел генеральный директор компании «ЕСД-Эксперт» Дмитрий Владимирович Трегубов. Участники программы получили всю необходимую информацию о моделях и методах защиты, приборах и средствах, позволяющих предотвратить пагубное воздействие статического электричества на выпускаемую продукцию.

Кроме того, участники программы изучили специализированные учебные дисциплины «Правовые аспекты трансфера технологий в области наноэлектроники» и «Методы оптимизации и повышения эффективности разработки устройств микро- и наноэлектроники», разработанные и проведенные кандидатом технических наук, ведущим инженером отдела инновационных проектов и развития инновационно-производственной инфраструктуры ПетрГУ Павлом Владимировичем Будником.

В рамках первой из них слушатели получили дополнительные профессиональные компетенции в области охраны интеллектуальной собственности, научились самостоятельно определять область или объект интеллектуальной собственности, наиболее подходящий для охраны технологических разработок в области микро- и наноэлектроники, познакомились с процедурами закрепления прав и их трансфера на такие объекты, как изобретение, полезная модель, топологии интегральных микросхем и др. Также участники программы получили навыки использования отечественной и зарубежных патентно-информационных систем, позволяющих слушателям оценить вероятность получения патента, найти материалы для своих разработок, быть в курсе новых идей конкурентов, найти специалистов в данной области.

Проведенные тренинги и мастер-классы второй дисциплины позволили слушателям познакомиться с методами оптимизации и повышения эффективности инженерного творчества. Участники программы на практике освоили такие инструменты, как метод маленьких человечков, метод фокальных объектов, метод морфологического анализа, метод обратных исходных установок, метод S.C.A.M.P.E.R., некоторые элементы ТРИЗ, включая приемы устранения технических противоречий.

Необходимо отметить, что на текущий момент программа повышения квалификации фактически завершена, – 10 октября планируется проведение защиты итоговых выпускных аттестационных работ.

Вадим Куроптев, координатор программы

ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет"
пр. Ленина, 33, г. Петрозаводск, Карелия, Россия, 185910
тел.: +7 (8142) 71-10-01, факс: +7 (8142) 71-10-00
e-mail: rectorat@petrsu.ru, office@petrsu.ru
https://www.petrsu.ru/
Управление по инновационно-
производственной деятельности

пр. Ленина, 31, г. Петрозаводск
тел.: +7 (921) 222-40-72
e-mail: shtykoff@petrsu.ru