22.09.2014

Центр бюджетного мониторинга ПетрГУ награжден Почетной грамотой Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки РФ

Президиум Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки России решением от 11 сентября 2014 г. наградил Центр бюджетного мониторинга Петрозаводского государственного университета Почетной грамотой Высшей аттестационной комиссии.

Основанием для награждения послужило представление профильного Департамента Минобрнауки России, в котором отмечалась успешная многолетняя научно-методическая и информационно-аналитическая работа ЦБМ в сфере аттестации кадров высшей научной квалификации.

ЦБМ разработана система электронной отчетности о деятельности сети диссертационных советов, которая уже в течение 8 лет используется профильным Департаментом и Высшей аттестационной комиссией при Минобрнауки России. На официальном сайте ВАК сформирован раздел «О работе диссертационных советов», информационное наполнение которого поддерживается сотрудниками Центра.

В 2013 году ЦБМ принимал активное участие в организации и проведении федерального мониторинга деятельности сети диссертационных советов (приказ Минобрнауки России № 409 от 29.05.2013 г. «Об оптимизации сети советов по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук»).

Другим примером успешной работы Центра в сфере нормативно-правового обеспечения системы государственной аттестации является разработка новой версии Общероссийского классификатора специальностей высшей научной квалификации (ОК 017-2013), введенного в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 17 декабря 2013 г. № 2255-ст.

Председатель ВАК В.М. Филиппов пожелал сотрудникам Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ и в дальнейшем так же эффективно продолжать работу в сфере информационной поддержки деятельности системы аттестации.

В.А. Гуртов