EN

09.10.2014





Развиваем сотрудничество, обмениваемся опытом с северными странами

ПетрГУ принял участие в стажировке специалистов Северо-Запада РФ, а также государственных служащих, занимающихся вопросами рыболовства, разведением и переработкой рыбы и морепродуктов в рамках программы «Практика в северных учреждениях» Совета министров Северных стран (NORDEN). От Петрозаводского государственного университета в ней принял участие канд. биол. наук, руководитель инновационно-технологического центра садкового рыбоводства ПетрГУ А.Е. Курицын.

Группа специалистов Северо-Запада РФ из Республики Карелия, Ленинградской, Архангельской и Мурманской областей под руководством Министра экономического развития Республики Карелия В.Я. Чмиля посетила Финляндию, Норвегию и Исландию, где провела более 20 встреч с представителями государственных и частных компаний, работающих в рыболовстве, переработке и аквакультуре, с целью развития двусторонних отношений и обмена опытом.

«В рамках программы визита партнерам были представлены последние разработки ПетрГУ в области садковой аквакультуры, а также удалось познакомиться с промышленной деятельностью, инновационными разработками, экономикой, ростом и развитием экспортного рынка северных стран, структурой международного бизнеса», - рассказал Антон Курицын.

Во время поездки были намечены пути сотрудничества с НИИ охотничьего и рыбного хозяйства Финляндии, компаниями «Nordic Innovation», «NordForsk», Региональным институтом развития Исландии, Морским научно-исследовательским институтом Исландии, институтом MATIS.

Пресс-служба ПетрГУ

ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет"
пр. Ленина, 33, г. Петрозаводск, Карелия, Россия, 185910
тел.: +7 (8142) 71-10-01, факс: +7 (8142) 71-10-00
e-mail: rectorat@petrsu.ru, office@petrsu.ru
https://www.petrsu.ru/
Управление по инновационно-
производственной деятельности

пр. Ленина, 31, г. Петрозаводск
тел.: +7 (921) 222-40-72
e-mail: shtykoff@petrsu.ru