EN

23.10.2014


Семинар "История горного дела Карелии" в Тулмозеро

18 октября 2014 года в рамках работы межфакультетской молодежной лаборатории истории промышленных технологий, работающей при СБИ ПетрГУ, был проведен практический образовательный семинар «История горного дела Карелии», посвященный практике вовлечения в туристский оборот объектов, представляющих историко-культурную ценность.

Местом проведения мероприятия семинара стал Тулмозерский завод, расположенный в Пряжинском районе недалеко от села Колатсельга. Место проведение семинара было выбрано не случайно, ведь на примере Тулмозерского завода в Карелии можно проследить новые тенденции в развитии историко-культурного туризма нашей республики. К тому же завод, построенный в конце 19-го века, представляет собой исключительно интересный исторический памятник, окутанный тайнами и загадками.

Знакомство участников семинара с заводом провел Кирилл Витальевич Шеков, который принимает непосредственное участие в создании из руин завода монументального памятника горно-геологической промышленности Карелии.

Особенностью проведения семинара стало совместное участие в нем как студентов ПетрГУ, так и представителей предпринимательских структур, обучающихся в рамках курсов повышения квалификации в области туризма, проводимых при СБИ ПетрГУ.

Также в рамках проведения семинара участники поближе познакомились с культурой Карелии в этнокультурном центре Пряжинского национального муниципального района. Сотрудники центра провели экскурсию по истории культуры Пряжинского района, а также устроили мастер-класс по изготовлению «кукол-берегинь» для всех участников.

Данный формат совместной поездки студентов и предпринимателей способствовал заинтересованности студентов занятием бизнесом, а предпринимателей - поиском новых форм развития своего бизнеса.
Принять участие в деятельности студенческого бизнес-инкубатора Петрозаводского государственного университета могут все желающие – студенты, аспиранты, преподаватели и сотрудники университета, а также начинающие и будущие предприниматели в рамках регулярно проводимых курсов по повышению квалификации для субъектов малого предпринимательства.

Семинар проведен в рамках реализации Программы стратегического развития ПетрГУ и Программы развития студенческих объединений ПетрГУ, а также программ повышения квалификации для субъектов малого и среднего предпринимательства РК.

ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет"
пр. Ленина, 33, г. Петрозаводск, Карелия, Россия, 185910
тел.: +7 (8142) 71-10-01, факс: +7 (8142) 71-10-00
e-mail: rectorat@petrsu.ru, office@petrsu.ru
https://www.petrsu.ru/
Управление по инновационно-
производственной деятельности

пр. Ленина, 31, г. Петрозаводск
тел.: +7 (921) 222-40-72
e-mail: shtykoff@petrsu.ru