ВУЗПРОМЭКСПО
29-30 сентября 2014 года

ПетрГУ совместно с ОАО «АЭМ-технологии» и ОАО «Петрозаводскмаш» принял участие в ежегодной национальной выставке-форуме «ВУЗПРОМЭКСПО – 2014. Отечественная наука — основа индустриализации», проводимой 29–30 сентября 2014 года под эгидой Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, а также Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Выставка проходила в Москве, в старейшем выставочном зале «Гостиный двор».

Главной целью выставки-форума стала наглядная демонстрация реализации стратегии внедрения российских научных разработок в отечественную промышленность, а также ориентация российского промышленного сектора на импортозамещение с целью обеспечения интересов национальной безопасности.

Участие в «ВУЗПРОМЭКСПО-2014» приняли более 100 вузов и более 80 предприятий реального сектора экономики.

Петрозаводский госуниверситет представил на выставке два проекта, реализуемых совместно с ОАО «АЭМ-технологии» и ОАО «Петрозаводскмаш» в рамках Постановления Правительства РФ № 218: «Создание высокотехнологичного производства шиберных и клиновых штампосварных задвижек для предприятий атомной, тепловой энергетики и нефтегазовой отрасли с применением наноструктурированного защитного покрытия» и «Ресурсосберегающее производство экологически безопасных транспортно-упаковочных комплектов для хранения и перевозки отработавшего ядерного топлива».

На выставке была широко представлена высокотехнологичная продукция отечественных предприятий и научных организаций, а также деятельность студентов и школьников в области робототехники.

В рамках деловой программы выставки-форума «ВУЗПРОМЭКСПО-2014» на шести площадках было проведено множество круглых столов, мастер-классов, секций с участием руководителей ведущих российских и иностранных компаний, ответственных представителей министерств и руководителей вузов, на которых обсуждались вопросы как инновационного развития вузов, так и взаимодействия вузов с предприятиями реального сектора экономики. Несколько круглых столов было посвящено проблемам выявления прорывных технологий и фондов по поддержке таких исследований. Начальник отдела инновационных проектов и развития инновационной инфраструктуры Павел Олегович Щукин принял участие в работе круглого стола «Возможности взаимодействия научных организаций и образовательных учреждений с Фондом перспективных исследований в интересах разработки и создания инновационных технологий».

Наши проекты на постерах