Международный военно-технический форум
«АРМИЯ-2019» 25-30 июня 2019 года

0000000000

С 25 по 30 июня 2019 года состоялся Международный военно-технический форум «АРМИЯ» на территории Конгрессно-выставочного центра «Патриот» в г. Кубинке, Московской области. Форум проводится ежегодно, начиная с 2015 года. Организатором «АРМИИ» выступает Министерство обороны Российской Федерации, соорганизаторами – Госкорпорация Ростех и Федеральное космическое агентство. Оргкомитет форума возглавляет министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу, в него также входит генеральный директор Рособоронэкспорта.

Четвертый год подряд в форуме «АРМИЯ» участвует Петрозаводский государственный университет. В этом году ПетрГУ представлен на площадке Инжинирингового центра. В рамках выставочной программы форума Инжиниринговым центром представлены следующие проекты:

• Создание твердотельных систем хранения данных с использованием интегральных микросхем высокой степени интеграции, произведенных по технологиям трехмерного многокристального корпусирования (уникальный идентификатор работ в рамках ФЦП RFMEFI58017X0009);

• Автономный самокалибрующийся инерциальный навигационный модуль;

• Моделирование, синтез и исследование свойств наноструктурированных, магнито-плазмонных кристаллов (уникальный идентификатор работ в рамках ФЦП RFMEFI58317X0067);

• Исследование и разработка сквозной технологии производства функциональных пищевых продуктов для обеспечения пищевой безопасности северных территорий РФ (уникальный идентификатор работ в рамках ФЦП RFMEFI57717X0264).

На стенде ПетрГУ были представлены образцы высокотехнологичной продукции, созданные специалистами и исследователями ПетрГУ: микросхемы памяти, твердотельные накопители, системы хранения данных, пищевые продукты для северных территорий, инерциальные навигационные модули, микроэлектронные сборки.

Проекты вызвали большой интерес у представителей Министерства обороны, государственных предприятий и частных инвесторов.

В рамках научно-деловой программы форума на круглом столе «Перспективы развития технологий беспроводной связи и "Интернета"-вещей для Вооруженных сил Российской Федерации» представители ПетрГУ представили доклады о своих разработках, которые были посвящены результатам научно-исследовательских разработок ведущихся в вузе.

Доцент кафедры информатики и математического обеспечения Дмитрий Жоржевич Корзун выступил с докладом «Программно-аппаратный комплекс многопараметрического мониторинга производственного оборудования с применением технологий промышленного Интернета для непрерывной диагностики технического состояния и условий эксплуатации, предупреждения сбоев в режиме реального времени и интеллектуального управления обслуживанием», посвященном результатам проекта выполняемого в рамках программы «Развитие-НТИ», финансируемой Фондом содействия инновациям.

Доцент кафедры информационно-измерительных систем и физической электроники Алексей Петрович Мощевикин в докладе «Технологии беспроводной связи и локации объектов с возможностью передачи медиаданных и телеметрии» представил разработки команды в области беспроводных сетей передачи данных.

За первые дни форума стенд ПетрГУ посетило более 500 представителей предприятий и организаций, с которыми были установлены контакты, что станет базой для будущего взаимодействия в области реализации научно-технических проектов.

Наши проекты на постерах