Петербургская техническая ярмарка
25-27 марта 2015 года

Петрозаводский госуниверситет принял участие в Международной специализированной выставке-конгрессе «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (HI-TECH)», которая прошла в Санкт-Петербурге 25–27 марта в рамках Петербургской технической ярмарки - 2015.

В экспозиции ПетрГУ были представлены 12 инновационных проектов, которые приняли участие в конкурсе «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года». Команда экспертов, определяющая победителей и призеров конкурса, подробно знакомилась с проектами ИТ-парка и инновационных компаний ПетрГУ. Эксперты беседовали с каждым из участников конкурса, выясняя детали представленных разработок.

Активная работа проводилась и в рамках Петербургского партнериата – 2015: малые предприятия «Наносети», «Нанофарм», «Наноскан», «Гис-консалтинг» провели встречи на бирже деловых контактов с потенциальными бизнес-партнерами.

Начальник Управления по инновационо-производственной деятельности О. Ю. Дербенева приняла участие в международной конференц-программе партнериата, которая рассматривала различные аспекты проблем преодоления кризиса предприятиями малого и среднего бизнеса: новые возможности выхода на рынок Финляндии; экспорт как новый драйвер экономического роста предприятий; межкластерное взаимодействие; международную и межрегиональную соткуренцию. Развитие этих направлений рассматривалось через призму деятельность только что созданного в Санкт-Петербурге Регионального интеграционного центра. Такой же центр планируется создать и Республике Карелия на базе ПетрГУ. Поэтому опыт петербургских коллег очень актуален и полезен для развития предпринимательской деятельности университета.

Традиционно выставка завершилась подведением итогов конкурса «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года». ПетрГУ завоевал 2 золотых, 8 серебряных медалей и одну из высших наград – специальный приз.

В 2015 году в конкурсе учавствовали 185 проектов. Лауреатами стали предприятия и высшие учебные заведения из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Московской области, Ставропольского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Дальнего Востока, Белоруссии и Украины.

Экспертная комиссия отметила высокий уровень проектов и разработок, представленных Петрозаводским госуниверситетом на конкурс в текущем году.

Проект малого инновационного предприятия ПетрГУ ООО «Наносети» «Обеспечение безопасности с помощью системы локального позиционирования RealTrac в добывающей промышленности и на опасных производствах» был удостоен одной из высших наград конкурса - специального приза.

Инновационный проект малого инновационного предприятия ООО «СКБ АТФ» «Модульная мини-ферма замкнутого цикла для выращивания перепелов» в номинации «Технологии живых систем (биотехнологии)» стал золотым лауреатом конкурса.

В номинации «Экология, рациональное природопользование, переработка отходов» золотой медалью отмечена разработка ИЛИСН ПетрГУ «Древесно-цементный материал на основе отходов лесопильных и камнеобрабатывающих производств».

Серебряными лауреатами конкурса стали:

• «Метод профилактики десинхроноза в условиях светового загрязнения» (Институт высоких биомедицинских технологий ПетрГУ);
  • «Новые противоопухолевые реагенты на основе хинолин-N-оксида» (Институт высоких биомедицинских технологий ПетрГУ);
  • «Технология модификации физических и химических свойств микро- и наноразмерных биообъектов в плазме инертных газов для приложений в области медицины и фармакологии» (ООО «НаноФарм»);
  • «Лазерный голографический анализатор» (ООО «Наноскан»);
  • «Новый тип четвертичных аммониевых солей как перспективный класс селективных экстрагентов металлов» (Институт высоких биомедицинских технологий ПетрГУ);
  • «Электроизоляционные покрытия на алюминии различной формы, обеспечивающие эксплуатацию в экстремальных условиях» (Научно-исследовательская лаборатория «Физика наноструктурированных оксидных пленок и покрытий» ПетрГУ);
  • «Счетчик количества и биомассы рыбы на основе системы технического зрения» (ООО «Рыбные ресурсы»);
  • «Промышленное плавсредство высокой грузоподъемности для рыбоводческих предприятий» (ООО «Рыбные ресурсы»).

Конкурс учрежден Министерством науки и технологий России и проводится с 1998 года. В качестве экспертов, определивших победителей и призеров конкурса, выступили специалисты Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт - Республиканский исследовательский научно-консультативный центр экспертизы» (РИНКЦЭ).

Наши проекты на постерах

Награды и достижения

• специальный приз, 2 золотые и 8 серебряных медалей на конкурсе «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года».