04.12.2014

Мария Юзвюк
А.С. Штыков

А.Б.Сорокин

В ПетрГУ стартовал финал конкурса на лучший инновационный проект по программе "Участник молодежного научно-инновационного конкурса" ("У.М.Н.И.К.")

За 2 дня 30 участников — студенты, аспиранты, молодые ученые в возрасте до 28 лет включительно — представят свои проекты по направлениям «Информационные технологии», «Медицина будущего», «Современные материалы и технологии их создания», «Новые приборы и аппаратные комплексы», «Биотехнологии».

С приветствием к финалистам конкурса обратился Антон Борисович Сорокин, главный специалист группы организации программы «У.М.Н.И.К.» Фонда содействия развитию МП НТС. По словам эксперта, «У.М.Н.И.К.» – это уникальная программа, не имеющая аналогов на российском федеральном уровне, которая дает возможность выступить, получить оценку, получить грант.

«Я здесь уже третий раз. Мне всегда нравилось то, что в Карелии есть определенная специфика. Это IT-проекты, проекты в области деревообработки, разведения рыб и др. Мы видим точечные направления, которые активно развиваются. Многие ребята-победители прошлых конкурсов добились промежуточных результатов, кто-то создал малые инновационные предприятия, что является основной задачей программы «У.М.Н.И.К.». Это все приятно и интересно. Отбор в Карелии – это всегда сильные проекты, т. е. ребята хорошо подготовлены», - отметил Антон Сорокин.

«У.М.Н.И.К.» - очень интересная программа. У.М.Н.И.К.и доказывают перспективность своих проектов, их научную новизну, инновационную составляющую. Многие из тех, кто выиграли гранты фонда, уже защитили диссертацию. Многие создали свои малые наукоемкие предприятия», - сказал руководитель представительства Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в РК, профессор Илья Романович Шегельман.

Сами конкурсанты, конечно, волнуются. Одна из участниц конкурса, студентка 5-го курса физико-технического факультета Мария Юзвюк представила проект под названием «Разработка сверхтвердых тонкопленочных покрытий для микротвердомеров». М. Юзвюк рассказала, что участвует в «У.М.Н.И.К.е» впервые: «Я буду разрабатывать покрытия, которые будут увеличивать твердость и износостойкость приборов. Масштабы исследования достаточно велики. Эту технологию можно применять не только в Карелии, но и по всей России, потому что сам процесс исследования микротвердомерами важен для выпуска качественной продукции. При изготовлении стеклянной продукции микротвердомерами можно будет проверять качество и твердость стекла», - объяснила студентка.

Отбор победителей программы будет осуществляться по следующим критериям: научная новизна, актуальность идеи, техническая значимость продукции, план реализации идеи в конечный продукт, перспектива коммерциализации, оценка своих возможностей, увлеченность идеей.

Каждый победитель получит финансирование в размере 400 000 рублей на 2 года.

Напомним, за 2011–2014 годы более 100 участников стали победителями конкурса.

Восьмой год Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере объявляет о проведении в Карелии очередного конкурса по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («У.М.Н.И.К.»). В рамках данного конкурса фонд стремится к поддержке молодых ученых, желающих самореализоваться через инновационную деятельность. Основная задача программы — стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки инновационных проектов.

Организаторы конкурса — Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, представительство Фонда в Республике Карелия, Петрозаводский государственный университет и Клуб У.М.Н.И.К.ов Республики Карелия.

Подведение итогов состоится 5 декабря в 16.30 в конференц-зале IT-парка ПетрГУ (пр. Ленина, 31).

Фото О. Кусписа