11.12.2014
О.Ю.Дербенева

А.И.Сафронова

В ПетрГУ начала работу Международная научная конференция "Научно-технические инновации и высокие технологии: пути решения современных проблем устойчивого развития приграничных регионов на Севере Европы"

Мероприятие проходит в рамках Международного форума «EuroNorth 2014» «Классический университет в пространстве трансграничности на Севере Европы: стратегия инновационного развития».
Сегодня работает секция «Научно-технические разработки и инновационное предпринимательство: пути формирования инновационного кластера».

В работе секции принимают участие студенты, сотрудники и преподаватели факультетов, институтов и подразделений университета, а также представители органов государственной власти, Министерства экономического развития и КарНЦ РАН.

«Петрозаводский государственный университет для проведения форума был выбран не случайно. ПетрГУ является примером университета, который влияет на развитие Карелии и приграничных регионов на Севере Европы, отвечает за подготовку кадров, обеспечивая более 88 % ежегодной потребности в кадрах в нашей республике», - подчеркнула, открывая работу секции, начальник Управления по инновационно-производственной деятельности О.Ю.Дербенева. Она отметила, что сегодняшний семинар призван обобщить опыт, накопленный в ходе реализации Программы развития инновационной инфраструктуры университета и Программы стратегического развития. «Результаты тех новых направлений, которые появились в университете, или тех, которые получили новый импульс развития в результате действия этих программ, необходимо обобщить и понять перспективы их дальнейшего развития», - сказала О.Ю.Дербенева.

«Форум проходит в конце года, когда все научные коллективы и исследователи подводят итоги. Нас интересуют результаты их исследований. Интересно познакомиться с методами и результатами и планами, которые будут реализовываться в следующем году», - отметил руководитель секции доцент кафедры механизации сельскохозяйственного производства Е.А.Тихонов.

На семинаре прозвучали доклады о роли научно-технических инноваций и высоких технологий в проблемах устойчивого развития приграничных территорий.

Среди выступающих - зав. кафедрой зоотехнии, рыбоводства и товароведения А.Е.Болгов («Инновационные методы в области племенного животноводства Карелии»), доцент кафедры организации строительного производства (ИЛИСН) А.А. Кузьменков («Инновационные строительные материалы для малоэтажного домостроения) и старший преподаватель кафедры информационно-измерительных систем и физической электроники А.Ю. Когочев («Разработка системы управления автономного летающего робота на базе стандартной мультикоптерной платформы») и др.

О развитии инновационно-производственной, образовательной и профориентационной деятельности Студенческого бизнес-инкубатора ПетрГУ рассказала ведущий инженер А.И. Сафронова. «СБИ ПетрГУ предлагает широкий спектр образовательных программ, проектов и конкурсов для студентов, сотрудников университета, а также сторонних слушателей, в числе которых предприниматели Республики Карелия», - сообщила А. Сафронова. Летняя школа предпринимательства и изобретательства, Международные языковые бизнес-школы, семинары, курсы по предпринимательской деятельности – это лишь часть программ, реализуемых СБИ ПетрГУ. «Большое внимание в нашей деятельности мы уделяем работе со школьниками. У нас они могут получить знания по робототехнике, а затем принять участие в конкурсе «TechnoRoboCom». Кроме того, для них организованы школа секретов инженерного творчества и клуб юных автолюбителей», - дополнила она.

Одним из традиционных направлений, ориентированных на развитие творческой, исследовательской и инновационной активности молодых людей, являются вопросы, связанные с работой лаборатории истории леса и промышленных технологий. В связи с чем осуществляются поездки в мало и хорошо известные историко-культурные места, среди которых Тулмозерский и Кончезерский заводы, горный музей города Оутукумпу (Финляндия), горный институт Санкт-Петербурга.

Кроме докладов участники смогут прослушать лекцию «Решение инженерных задач в программном комплексе ANSYS», представителя компании «Софтен».

Фото О. Кусписа