12.12.2014

В.Н.Васильев

С.Н.Чернов

В ПетрГУ прошел круглый стол "Правовое обеспечение безопасности Европейского Севера и Арктики"

11 декабря на юридическом факультете ПетрГУ состоялся круглый стол «Правовое обеспечение безопасности Европейского Севера и Арктики».

Его участниками стали преподаватели юридического факультета ПетрГУ, студенты, а также представители Управления Росреестра по Республике Карелия, КарНЦ РАН, Северного филиала Российской правовой академии Минюста РФ.

Круглый стол приветственной речью открыл Президент ПетрГУ Виктор Николаевич Васильев, подчеркнувший важную роль юриспруденции в обеспечении безопасности и разработке стратегий инновационного развития.

Выступления участников круглого стола были посвящены актуальным проблемам обеспечения безопасности Европейского Севера и Арктики в аспектах энергетической и климатической безопасности, социальной обеспеченности населения Крайнего Севера, а также проблемам международно-правового режима водных объектов. Докладчики рассмотрели экономические, философские и исторические аспекты правового обеспечения безопасности.

Круглый стол стал одним из мероприятий Международной научной конференции «Научно-технические инновации и высокие технологии: пути решения современных проблем устойчивого развития приграничных регионов на Севере Европы», проводимой в рамках форума «Классический университет в пространстве трансграничности на Севере Европы: стратегия инновационного развития».

Фото В.Григорьева