27.01.2015

В ПетрГУ состоялось Открытое Первенство Петрозаводска по быстрому го

В ПетрГУ стартовал Фестиваль интеллектуальных игр–2015! Фестиваль интеллектуальных игр в ПетрГУ проводится ежегодно, начиная с 2013 года, с целью привлечения студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников ПетрГУ, а также представителей общественности (школы, предприятия и пр.) к развитию творческой активности и инновационной деятельности.

25 января в рамках Фестиваля в IТ-парке ПетрГУ состоялось Открытое Первенство Петрозаводска по быстрому го, включившее в свою программу первый этап Гран-При Петрозаводского государственного университета по игре го среди школьников.

Быстрое го – спортивная дисциплина, которая отличается от обычного го тем, что игроку на партию отводится лишь 30 минут. Превышение этого временного контроля влечет немедленное поражение. Как следствие, успехов в рапид-турнирах достигают игроки, способные разумно распределить время на размышление. В отличие от поговорки «Семь раз отмерь, один раз отрежь» здесь решения приходится принимать без промедления.

В соревнованиях, которые проводились по системе Мак-Магона в 5 туров, приняли участие 20 игроков самого разного уровня: от новичков до мастеров спорта.

В результате поединков титул Чемпиона Петрозаводска по быстрому го, одержав победы во всех партиях, уверенно завоевал мастер спорта Дмитрий Корнев.

Второе место занял капитан студенческой команды ПетрГУ Кирилл Малышев.
Он уступил только в партии с победителем турнира.

«Бронза» оказалась в руках студента математического факультета ПетрГУ Виталия Сковородникова.

Победителем первого этапа Гран-При Петрозаводского государственного университета по игре го среди школьников стал учащийся СОШ № 42 Роман Еремеев (4 место в Рапид-Первенстве).

Вторым призером Гран-При стал Максим Емельянов (11 место в Рапид-Первенстве).

Самая юная участница турнира ученица 2 класса МОУ «Гимназия №17 им. П.О. Коргана» Аня Чернова заняла 3 место в этапе Гран-При (11 место в Рапид-Первенстве).

Все призеры этапа Гран-При получили призы и дипломы ПетрГУ.

Поздравляем победителей соревнований и приглашаем карельских школьников принять участие во втором этапе Гран-При Петрозаводского государственного университета по игре го среди школьников, который состоится в IТ-парке ПетрГУ 14-15 февраля!

Фото В. Григорьева