09.02.2015

Делегация "Ростехнологии" посетила Петрозаводский государственный университет

В составе делегации - представители холдинга «Швабе-Москва» и ОАО «ВНИИСВ».

Знакомство с вузом началось в Инновационно-технологическом парке ПетрГУ, где делегатам рассказали об основных направлениях стратегического развития ПетрГУ, его образовательных и научных ресурсах, инновационной и производственной деятельности технопарка. Представители также побывали в международном центре «PONSSE», где были продемонстрированы инновационные разработки ПетрГУ в области лесной техники. Делегация «Ростехнологии» также познакомилась с НОЦ «Плазма», центрами и лабораториями физико-технического факультета, Институтом информационно-телекоммуникационных и нанотехнологий ПетрГУ.

В ходе экскурсии по IT-парку ПетрГУ гости познакомились с деятельностью Лаборатории мобильных и беспроводных технологий, увидели разработки инновационных центров университета: ИТЦ садкового рыбоводства, Центра ПетрГУ-Метсо систем автоматизации.

Во время визита в ПетрГУ представители холдинга «Швабе-Москва» и ОАО «ВНИИСВ» встретились с ректором университета А.В.Ворониным. Стороны обсудили перспективы сотрудничества.

Справка:
Основными направлениями деятельности холдинга «Швабе» является разработка и серийное производство оптических и лазерных систем и комплексов, современных оптических материалов и технологий, наукоемкой медицинской техники, систем аэрокосмического мониторинга и дистанционного зондирования Земли, приборов для научных исследований, энергосберегающей светотехники, наномеханики, а также другой высокотехнологичной продукции.

«Швабе» обладает уникальными технологиями в области разработки и производства оптических материалов, гидро- и акустооптики, низкотемпературной оптики, высокоэнергетических лазеров, а также в обработке крупногабаритной астрономической оптики.

• Основными видами деятельности открытого акционерного общества «Научно-исследовательский институт синтетического волокна с экспериментальным заводом» (ОАО «ВНИИСВ») (г. Тверь) являются:
  • Осуществление научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области синтеза и переработки синтетических волокнообразующих полимеров;
  • Разработка новых наукоемких и усовершенствование существующих технологий по производству и переработке химических волокон и волокнистых материалов;
  • Проведение опытных работ по производству и переработке химических волокон;
  • Производство и реализация опытных и опытно-промышленных партий полимеров, волокон и изделий из них и др.

Фото В.Григорьева