31.03.2015

Новые изобретения ПетрГУ

В последнее время усилено внимание вопросам решения проблемы эффективной адаптации и развития отечественной промышленности с учетом рисков и вызовов в условиях рыночной трансформации. Очевидно, что эта проблема не может быть решена без интенсификации разработки и внедрения новых технических инноваций, важнейшую роль среди которых имеют запатентованные технические решения (изобретения и полезные модели). Особая роль при создании таких решений возлагается на отечественные университеты и их взаимосвязь с промышленностью.

В 2014 году Петрозаводский государственный университет получил 11 патентов на изобретения.

Два полученных ПетрГУ патента посвящены решению проблемы сушки пиломатериалов с использованием центробежного эффекта.

Одно изобретение получено на способ валки и трелевки деревьев валочно-трелевочной машиной (патент на изобретение RU № 2536627).

Способ транспортировки длинномерных грузов автопоездом защищен патентом на изобретение RU № 2530208.

Одно изобретение посвящено созданию древесностружечных плит с использованием клеевой композиции с наномодификатором.

Патентом на изобретение RU № 2510306 защищен способ изготовления толстостенных отливок из чугуна с шаровидным графитом.

Патентом на изобретение RU№ 2536632 защищен способ содержания охранной зоны для защиты линейных сооружений отдеревьев и кустов.

Способ строчно-луночного посева лесных семян защищен патентом на изобретение RU № 2524942.

Один полученный ПетрГУ патент защищает способ подготовки мясо-рыбного сырья к использованию в кормосмесях (патент наизобретение RU № 2530512).

Способ временной транслокации паховых нервов при радикальных операциях паховых грыж защищен патентом на изобретение RU № 2519442.

Еще один патент защищает устройство очистки цилиндрических воздушных фильтров (патент на изобретение RU № 2520447).

Анализ показывает, что из11 полученных патентов на изобретения 10 патентов защищают новые способы, а один патент - устройство.

Полученные Петрозаводским государственным университетом патенты направлены на решение проблем для различных отраслей промышленности и социальнойсферы: лесная промышленность и лесное хозяйство (технические решения на посев семян, сушку пиломатериалов, производство древесностружечных плит); машиностроение (способ производства оборудования для хранения отходов отработавшего ядерноготоплива); автомобильный транспорт; агропромышленный комплекс; медицина.

В целом можно сделать вывод,что результативность ПетрГУ вобласти изобретательства в значительной мере определена системной работой структурных подразделений университета совместно с отделом защиты интеллектуальной собственности и изобретательства в сфере формирования и защиты объектов интеллектуальной собственности, что подтверждается как полученными патентами, так и публикациями по изучаемым проблемам.

В.Н. ГОРНОСТАЕВ,
начальник отдела защиты