08.04.2015

План развития территорий Петрозаводского государственного университета на Древлянке утвердили на публичных слушаниях

Проект плана развития территории кампуса ПетрГУ на общественных слушаниях был поддержан. За него проголосовали около 400 человек.

«Для нас это очень важно, территория университета на Древлянке - это развитие Петрозаводского государственного университета на ближайшие десятилетия. В рамках новой планировки предполагается строительство нескольких учебных корпусов, технологических площадок, технопарка, целый ряд инновационных площадок для факультетов и институтов нашего университета. Новые информационные технологии будут совмещаться с образованием, научными исследованиями и бизнес-деятельностью, которая позволит еще на этапе обучения студентов приобщить к реальности, производству и бизнесу. План рассчитан до 2030 года. Я думаю, в течение 15 лет мы освоим эту площадку полностью. Сегодня университет активно развивается, и нам, несомненно, нужны новые территории. Я благодарю всех горожан, которые пришли на общественные слушании и поддержали план развития территории университетского городка», - так прокомментировал итоги голосования на публичных слушаниях ректор ПетрГУ А.В.Воронин.

Новые проекты будут направлены на развитие высоких технологий и инноваций, улучшение социального фона, снижение оттока молодежи, обеспечение доступности физкультурно-спортивных объектов и создание здоровьесберегающей среды на территории кампуса университета.

Стоит добавить, что проект строительства основных научно-технологических объектов кампуса согласован государственной комиссией по подготовке к 100-летию образования Республики Карелия и включен во второй вариант концепции федеральной целевой программы «Комплексное развитие Республики Карелия на период до 2020 года».