30.04.2015

В ПетрГУ проходит конкурс технологических решений роботизированных устройств "TechnoRoboCom. Школьная Лига-2015"

Его участниками стали учащиеся 5–11 классов школ Петрозаводска.

С приветственным словом к соревнующимся, а также зрителям обратился проректор по воспитательной и социальной работе В.К.Катаров: «В ПетрГУ оказывается поддержка нестандартным практическим идеям, связанным с перспективными технологиями. И у вас есть возможность испытать на практике свои идеи и продукты творческого процесса. Не расстраивайтесь, если вы не победите, ведь любое препятствие – это стимул идти вперед и достигать своей цели. Удачи!».

Специалист отдела профориентационной работы Н.Ю.Кузнецова обратила внимание участников конкурса на то, что его победители и призеры (если это учащиеся 10–11 классов, поступающие в этом году в ПетрГУ) могут получить дополнительные 8 баллов в разделе «Индивидуальные достижения».

В этом году «TechnoRoboCom» проводится по номинациям «Arduino» и «Лего». Участникам в номинации «Arduino» предстоит пройти по треку и лабиринту, а также в битве роботов. В «Лего» – пройти по треку и произвести захват объекта и его перенос в установленное место. Победитель будет определен по наибольшей сумме баллов.

Организаторы соревнований – Студенческий бизнес-инкубатор и отдел профориентационной работы – видят их главную цель в развитии творческой инициативы молодежи.

Мероприятие проходит в рамках Фестиваля интеллектуальных игр ПетрГУ.

Фото О.КУсписа