26.06.2015

В ПетрГУ будет создан Ресурсный центр научно-технического творчества обучающихся

Решение о создании в Петрозаводском государственном университете Ресурсного центра научно-технического творчества обучающихся привлекло внимание как сотрудников ПетрГУ, так и многих специалистов, работающих в области технического творчества и интеллектуального развития детей.

По приглашению рабочей группы по созданию центра, несмотря на начинающиеся летние отпуска, в конференц-зале IT-парка на проектировочный семинар собрались 35 человек – представители кафедр и служб университета, сотрудники образовательных учреждений дополнительного образования детей – центра «Ровесник» и МОУ ДОД «Дом творчества детей и юношества № 2» г. Петрозаводска.

О.Ю.Дербенёва, начальник Управления по инновационно-производственной деятельности, сообщила собравшимся, что в ПетрГУ при поддержке группы компаний, работающих в сфере поставок цифрового оборудования (Lego, Intel, Polimedia, EMC), планируется открыть STEM-центр Intel под эгидой фестиваля науки. Подобные научные лаборатории для школьников (Science, Technology, Engineering, Mathematics) действуют уже во многих городах России в форме частно-государственного партнерства. В нашем университете созданы хорошие предпосылки к развертыванию такой работы: есть практика Школьных академий, фестивалей и дней науки, Музей занимательной науки, а за лето в главном корпусе будет подготовлена специально конструируемая среда для занятий со школьниками в сфере информационных технологий.

Н.М.Винокурова, зам. начальника Управления довузовской и профориентационной работы, представила проект содержания и структуры будущего Ресурсного центра научно-технического творчества обучающихся и поставила перед участниками семинара трудную задачу: в короткие сроки определить главные направления образовательной деятельности основных блоков центра: STEM, Технопарка, ЦИРД (центр интеллектуального развития детей) и Музея науки.

Участники семинара сформулировали много интересных идей и мыслей: организовать работу центра не только в будни, но и как территорию свободного времени детей и семьи, привлечь группы школьников для реализации самых смелых идей – своеобразный инкубатор школьных проектов, привлечь детей «событийностью» жизни центра, ввести модули использования цифровых технологий в уже действующие образовательные программы и много других предложений. Важно и то, что познакомились единомышленники. Базовой кафедрой центра, безусловно, будет кафедра общей физики, которую представили на семинаре зав. кафедрой А.И.Назаров и доцент Е.И.Прохорова.

Центр проектируется как партнерский сетевой проект, поэтому на семинаре активно работали сотрудники ГБОУ РК «Ровесник» во главе с заместителем директора А.П.Князевой и МБОУ г.Петрозаводска «Дом творчества детей и юношества № 2», директор которого Е.Н.Герасимова предложила наиболее эффективный путь достижения результата – это совместное целевое использование имеющихся ресурсов во благо детей. Все участники семинара поддержали мысль о том, что центр должен стать точкой трансляции в образовательную среду новых идей, технологий и готовить студентов к работе в сфере научно-технического творчества детей и молодежи.

Подводя итоги работы, Марина Николаевна Утицына, начальник отдела воспитания, дополнительного образования и социально-психологической поддержки детей Министерства образования Республики Карелия отметила большую значимость инициативы ПетрГУ для развития всей системы образования Карелии.

Фото В.Григорьева