EN

05.02.2013

ПетрГУ и "Ракурс" обсуждают перспективы сотрудничества

Ректор Петрозаводского государственного университета А.В. Воронин встретился с делегацией ООО «НПФ “Ракурс”».

В составе делегации научно-производственной фирмы “Ракурс” - генеральный директор Л.М. Чернигов, зам. генерального директора по развитию и маркетингу С.В.Филиппов, начальник отдела АТП в ЦБП Ю.М. Шах, исполнительный директор ООО «Ракурс-Инжиниринг» А.С. Мисюль, директор учебно-консультационного центра ООО «Ракурс-Инжиниринг» М.С. Горохов.

Во время визита гости познакомились с деятельностью IT-парка ПетрГУ,   работой нового оборудования на физико-техническом факультете, обсудили возможность совместного участия в правительственных грантах. Представители ООО «НПФ “Ракурс”» также познакомились с Центром ПетрГУ-Метсо Систем Автоматизации, оценили возможность привлечения специалистов ПетрГУ для выполнения проектов «НПФ “Ракурс”», «Ракурс-Инжиниринг», в том числе совместных научных разработок.

Л.М. Чернигов«С ПетрГУ мы знакомы около 12-13 лет. С первого дня знакомств между нашей организацией и университетом завязались хорошие, дружеские отношения. До партнерства все никак не доходило, все ограничивалось нашим участием в международной конференции по целлюлозно-бумажной промышленности», - рассказал Леонид Михайлович Чернигов, гендиректор «НПФ “Ракурс”». Цель нашего визита заключается в том, чтобы более глубоко изучить те научные инновационные возможности университета с точки зрения кооперации, в том числе, возможно, и по электроэнергетике. Математическая, физическая школы, клуб программистов ПетрГУ достаточно известны в стране. И здесь, безусловно, возможны совместные проекты. Заслуги университета достаточно хорошо известны, ПетрГУ представляет большой интерес с точки зрения кооперации, осуществления совместных проектов. Сегодня мы как раз познакомились с возможностями университета. Наша задача – перейти от дружеских отношений к взаимной кооперации. «Ракурс» - научно-производственная компания. Наука сегодня – это элемент инновационного развития компании, потому что любая инновационная разработка, прежде всего, включает в себя исследования и т.д. и потом коммерциализуется в продукт. Изучая возможности ПетрГУ, мы надеемся выйти на новые инновационные проекты, рынки. Наша встреча поможет понять, где возможности нашей наиболее эффективной кооперации могут осуществляться», - отметил Л.М.Чернигов.

«Ракурс» уже имеет опыт сотрудничества с Центром ПетрГУ-Метсо Систем автоматизации, в нем  специалисты нашей компании проходили подготовку.

«Безусловно, мы будем использовать потенциал того центра. Кроме того, нас заинтересовала инновационная разработка ПетрГУ, связанная с определением местонахождения какого-то объекта в ограниченных пространствах. На наш взгляд, разработка актуальна, имеет огромную перспективу, в частности на особо опасных объектах, на которых мы работаем: ТЭЦ, ГЭС. Нам интересна и работа физико-технического и математического факультетов ПетрГУ. Наши разработки требуют соответствующих математических инструментов и моделей. Мы могли бы привлечь потенциал университета для совместных разработок в таких наукоемких областях как, например, вибромониторинг и т.д., - поделился планами Леонид Михайлович Чернигов. – Я в ПетрГУ впервые. В целом, университет произвел на меня сильнейшее впечатление. Желаю университету успехов, а всем сотрудникам – здоровья и счастья».

«Научно-производственная фирма «Ракурс» является лидером российского рынка промышленной автоматизации для объектов гидроэнергетики и занимает ведущие позиции в теплоэнергетической отрасли. «Ракурс» обладает огромным опытом создания автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП) как для отдельных тепло- и гидроэлектростанций, так и для крупных энергетических комплексов. Петрозаводский государственный университет знаком и работает с «Ракурсом» уже более 10 лет. Нельзя не отметить, что фирма вместе с ПетрГУ стала одной из компаний, благодаря которым на протяжении почти двух десятилетий успешно проводится представительный форум - международная научно-техническая конференция «Новые информационные технологии в целлюлозно-бумажной промышленности и энергетике». Мы готовы продолжать сотрудничество с фирмой «Ракурс» по прежним и новым направлениям, а также достигать новые соглашения и договоренности, работать над совместными проектами», - сказал ректор ПетрГУ Анатолий Викторович Воронин.
ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет"
пр. Ленина, 33, г. Петрозаводск, Карелия, Россия, 185910
тел.: +7 (8142) 71-10-01, факс: +7 (8142) 71-10-00
e-mail: rectorat@petrsu.ru, office@petrsu.ru
https://www.petrsu.ru/
Управление по инновационно-
производственной деятельности

пр. Ленина, 31, г. Петрозаводск
тел.: +7 (921) 222-40-72
e-mail: shtykoff@petrsu.ru