EN

14.11.2016







Представители бизнеса из Германии в ПетрГУ

Представители компаний-разработчиков, работающих в области информационных технологий, систем локации объектов в закрытых помещениях, прототипирования микроэлектронных компонентов по приглашению Регионального интегрированного центра - Республика Карелия (РИЦ-Республика Карелия) посетили Петрозаводский государственный университет.

В мероприятии также принимает участие представитель GS Nanotech (ОАО «ДжиЭс-Нанотех», Калининградская область).

В течение двух дней участников ждет насыщенная программа, включающая круглый стол и семинары по трансферу технологий, деловому и научно-техническому сотрудничеству, экскурсии по IT-парку с презентацией малых инновационных предприятий и Наноцентру ПетрГУ,  а также серии двусторонних встреч и переговоров по вопросам взаимодействия бизнеса и науки двух стран.

С приветственным словом к участникам - представителям малого и среднего бизнеса в Германии и Карелии – обратился  заместитель министра экономического развития и промышленности Республики Карелия Дмитрий Сергеевич Кислов. Он отметил, что местом встречи не случайно выбран Петрозаводский государственный университет, который является лидером в сфере инновационных технологий.  «ПетрГУ развивает сеть и направления взаимодействия с международными партнерами – странами Северной  Европы и азиатскими государствами, а также регионами России. Удачным примером такого взаимодействия является партнёрство с Калининградской областью. Республика Карелия постоянно ищет инструменты для поддержки инновационных технологий и создания инновационных продуктов. С прошлого года значительную помощь в этом направлении оказывается Региональным интегрированным  центром – Республика Карелия, созданным на базе Петрозаводского университета».

По мнению проректора ПетрГУ по международной деятельности Марины Станиславовны Гвоздевой, мероприятие имеет важное значение для развития международной деятельности Петрозаводского государственного университета, что связано со стремлением ПетрГУ формировать исследовательскую, инновационную деятельность в регионе. ««Регион» мы понимает широко: это и Север Европы и страны Балтийского моря. На этих просторах мы ищем  надежных партнеров как в образовании, так и в бизнесе, готовых развивать инновационную деятельность в сфере исследований».

Одним из примеров такого взаимодействия является сотрудничество с Университетом прикладных наук г. Оффенбург (Германия).  Для профессора А.Сикоры это не первый визит в  Петрозаводский государственный университет. «С сотрудниками ПетрГУ у меня сложились давние профессиональные отношения,  прежде всего с Алексеем Мощевикиным и его командой. Наши университеты связывают глубокие взаимоотношения и в области обмена студентами, и  научные связи. Это встреча имеет важное значение, потому что мы хотим представить совместный проект. Надеюсь, сотрудничество будет столь же плодотворным и в дальнейшем».

Организаторы мероприятия  - Министерство экономического развития и промышленности Республики Карелия,  Региональный интегрированный центр – Республика Карелия (РИЦ-Республика Карелия), Петрозаводский государственный университет.

Пресс-служба ПетрГУ
Фото В.Григорьева


ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет"
пр. Ленина, 33, г. Петрозаводск, Карелия, Россия, 185910
тел.: +7 (8142) 71-10-01, факс: +7 (8142) 71-10-00
e-mail: rectorat@petrsu.ru, office@petrsu.ru
https://www.petrsu.ru/
Управление по инновационно-
производственной деятельности

пр. Ленина, 31, г. Петрозаводск
тел.: +7 (921) 222-40-72
e-mail: shtykoff@petrsu.ru