EN

15.02.2013

В IT-парке ПетрГУ завершилось обучение представителей субъектов малого и среднего предпринимательства

В IT-парке Петрозаводского государственного университета состоялось торжественное вручение свидетельств о повышении квалификации участникам программы «Современные информационные технологии для управления и развития деятельности малых предприятий».

Обучение по программе проводилось с 28 января по 14 февраля в рамках региональной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Республике Карелия на период до 2014 года» для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Слушателями программы стали индивидуальные предприниматели, учредители, руководители, сотрудники и специалисты малых и средних предприятий (в том числе начинающих МСП); руководители, сотрудники и специалисты малых инновационных предприятий, созданных в рамках действия Федерального закона №217 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности» от 24.07.2009; иные организации и их представители в соответствии с действующим законодательством, а также представители организаций, образующих инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства на территории Республики Карелия.

Во время обучения участники узнали о возможностях офисных программ для организации делопроизводства предприятия; использовании Интернет-технологий для продвижения продукции и услуг предприятия; маркетинге (исследование, планирование, продвижение); дизайне в маркетинге; основах разработки сайта предприятия; использовании возможностей графических, мультимедийных и Интернет-технологий для подготовки и размещения рекламных материалов; 1С: Управление небольшой фирмой; использовании систем Microsoft Project и Project Expert в планировании деятельности организации; делопроизводстве в малом и среднем бизнесе (с использованием информационных систем «1С: документооборот» и «Дело»).

Занятия проводились в форме очных семинаров и практических занятий, в конце которых слушатели получили задание на итоговую работу, которую они выполняли на основе самостоятельной дистанционной работы с электронными учебными материалами и консультациями с преподавателями программы.

Представление итоговых работ (проектов) состоялось в конференц-зале IT-парка ПетрГУ. Тематика итоговых работ была разнообразна: от разработки логотипа и сайта до разработки бизнес-плана. Один из слушателей представил проект, разработанный и реализованный им в ходе прохождения программы – изготовление тортов на заказ с эксклюзивным оформлением – и даже представил два торта в качестве практической части итоговой работы.

Слушатели курсов отметили насыщенность и полезность программы, качество учебных материалов для очного и дистанционного обучения, высокую эффективность подачи материала, а также выразили благодарность организаторам и преподавателям программы: С.Э Яловицыной, Т.В. Виноградовой, Е.В. Петровой, А.Н. Корякиной, Е.В. Жирнелю, И.А. Кудельской, Е.В. Заболотских, А.П. Коновалову.
ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет"
пр. Ленина, 33, г. Петрозаводск, Карелия, Россия, 185910
тел.: +7 (8142) 71-10-01, факс: +7 (8142) 71-10-00
e-mail: rectorat@petrsu.ru, office@petrsu.ru
https://www.petrsu.ru/
Управление по инновационно-
производственной деятельности

пр. Ленина, 31, г. Петрозаводск
тел.: +7 (921) 222-40-72
e-mail: shtykoff@petrsu.ru