EN

07.12.2016


РИЦ-Республика Карелия о механизмах интернационализации бизнеса

На базе IT-парка ПетрГУ прошел семинар для представителей малого и среднего предпринимательства «Механизмы интернационализации бизнеса и создания совместных предприятий с использованием инструментов Европейской сети поддержки предпринимательства».

Организатором выступил Региональный интегрированный центр - Республика Карелия совместно с Министерством экономического развития и промышленности Республики Карелия, Петрозаводским государственным университетом и ООО «Экспертно-технический центр».

В мероприятии приняли участие представители более двадцати экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Карелия.

На площадке семинара обсуждались вопросы российского и европейского законодательства в области предпринимательской деятельности и деловом сотрудничестве с партнерами из стран-членов Европейской сети поддержки предпринимательства с использованием инструментов ИКС.

Подробно рассматривались общие черты и различия в российской и европейской правовых системах в области предпринимательской деятельности, особенности правового обеспечения деятельности совместных предприятий и инструментах создания совместных мероприятий.

Основной фокус семинара был направлен на обсуждение возможностей делового сотрудничества с партнерами из стран-членов Европейской сети поддержки предпринимательства с использованием инструментов информационно-коммуникационной системы (ИКС). Участники семинара узнали о формах предоставления информации по предлагаемой либо запрашиваемой технологии, бизнесу или услуге – профилях для поиска межрегиональных и международных партнеров, подробно изучив каждый из пяти типов.

Помимо этого, вниманию слушателей была представлена информация о существующих программах Европейского союза и программах институтов развития РФ, ориентированных на поддержку международного сотрудничества. Были рассмотрены такие проекты, как рамочная программа Европейского союза по научно-технологическому и инновационному развитию на 2014-2020 гг. «Горизонт 2020» (Н2020), COST (European Cooperation in Science and Technology), Leonardo Da Vince, Eurostars, ENI, а также международные программы Фонда содействия инновациям. Завершился семинар индивидуальными консультациями представителей малого и среднего предпринимательства с экспертами.

Мероприятие было реализовано в рамках государственной программы Республики Карелия «Экономическое развитие и инновационная экономика Республики Карелия», утвержденной постановлением Правительства Республики Карелия от 03.03.2014 года № 49-П.


ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет"
пр. Ленина, 33, г. Петрозаводск, Карелия, Россия, 185910
тел.: +7 (8142) 71-10-01, факс: +7 (8142) 71-10-00
e-mail: rectorat@petrsu.ru, office@petrsu.ru
https://www.petrsu.ru/
Управление по инновационно-
производственной деятельности

пр. Ленина, 31, г. Петрозаводск
тел.: +7 (921) 222-40-72
e-mail: shtykoff@petrsu.ru