ПетрГУ продолжает развивать сотрудничество с Китаем

Представители Петрозаводского государственного университета – проректор по международной деятельности Марина Гвоздева, начальник Управления по инновационно-производственной деятельности Ольга Дербенева и сотрудники инновационных предприятий ПетрГУ – встретились с делегацией Международного инновационного центра "Лидер" КНР. Делегацию возглавлял председатель китайско-российской ассоциации молодых предпринимателей, президент центра "Лидер" г-н Чжан Чухан.

Центр оказывает поддержку бизнес-проектам, в том числе помогает российским компаниям выйти на китайский рынок. При содействии центра в Российско-Китайском технопарке открыты более 20 компаний, в том числе «РУСАГРО», «Лидер Групп», ресторан KETCH UP, Яндекс и другие. Центр «Лидер» ежегодно организует проведение конкурса стартапов в КНР.

Проректор напомнила, что опорный вуз Карелии развивает сотрудничество с китайскими партнерами в рамках Меморандумов о взаимопонимании и персональном обмене с Университетом Фучжоу и Университетом лесного и сельского хозяйства провинции Фуцзянь и с Аньхойским государственным педагогическим университетом.

«В качестве первых результатов сотрудничества можно отметить, что 4 студента из Карелии проходят курс обучения китайскому языку в 2018-2019 учебном году в университете Фучжоу за счет стипендии вуза. В следующем году мы ожидаем первый выпуск по программе "Двойной диплом" с Аньхойским педагогическим университетом. Вуз открыт к сотрудничеству в разных сферах – образовательной, культурной, инновационной», – уточнила проректор.

Г-н Чжан Чухан поблагодарил за возможность посетить университет и познакомиться с его инновационными направлениями деятельности. «Уверен,  мы сможем найти точки соприкосновения, представляющие взаимный интерес для сотрудничества», - отметил он.

«Надеюсь, мы будем работать активно. Интерес есть у обеих сторон», – сказала Марина Гвоздева в завершении встречи.