12.07.2019

Сотрудничество ПетрГУ с АО "Карельский окатыш"

Взаимодействие ПетрГУ с крупнейшими предприятиями Карелии является одним из приоритетных направлений деятельности университета.

В развитие данного направления, а также в рамках работы по взаимодействию ПетрГУ и Костомукшского городского округа состоялся визит директоров Института лесных, горных и строительных наук ПетрГУ В.М. Костюкевича и Физико-технического института ПетрГУ Д.И. Балашова на ведущее предприятие по добыче и переработке железной руды в России АО "Карельский окатыш" г. Костомукша.

На совещании со стороны предприятия присутствовали: директор по персоналу АО "Карельский окатыш" и АО "Олкон" Е.Е. Гогунова, старший менеджер дирекции по персоналу (ДП) Н.Г. Смирнова, главный специалист ДП Ю.Л. Суховеенко, специалист ООО "Учебно-консалтинговый центр "Перспектива" М.С. Рящикова, начальник управления Филиала в г. Костомукша, дирекция по развитию ЖРА В.Г. Люшенко, главный инженер Цеха по производству геологических работ в карьере С.В. Сорокин, начальник цеха главный метролог АО "Карельский окатыш" С.А. Лунев, специалисты О.С. Вавилкина и О.А. Вьюшкова.

Обсуждались вопросы, в числе которых вопросы востребованных направлений подготовки; возможность адаптации и корректировки существующих программ подготовки учебных планов ПетрГУ в соответствии с потребностью АО "Карельский окатыш", определение ресурсов работодателя и ООО "УКЦ "Перспектива" для сетевой формы сотрудничества с ПетрГУ (стажировки, кадры и т.д.); реализация программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации для технических специалистов и кадрового резерва предприятия.

Рассмотрели возможность заключения долгосрочного договора между ПетрГУ и АО "Карельский окатыш". Договорились о формировании и поддержании актуальности уголка работодателя в ПетрГУ, а также о размещении информации о работодателе на информационных ресурсах университета.

Данные мероприятия войдут в план работы ПетрГУ и АО "Карельский окатыш".

Совещание организовано при содействии Межрайонного ресурсного центра ПетрГУ в Сегеже.