Первый этап образовательных программ Мобильного бизнес-инкубатора ПетрГУ

Завершилась первая волна образовательных программ для представителей малого и среднего бизнеса Республики Карелия, а также физических лиц – будущих предпринимателей.

В сентябре в рамках проекта "Мобильный бизнес-инкубатор" было проведено три образовательные программы по основам предпринимательской деятельности в Сегежском, Костомукшском и Суоярвском районах. На протяжении трех недель сотрудники и преподаватели ПетрГУ выезжали в районы с тренингами, лекциями и консультациями для начинающих предпринимателей. Основной упор в образовательных программах был сделан на модули, которые выбрали сами участники курсов:

• Бизнес-планирование
  • Маркетинг
  • Менеджмент организации
  • Государственная поддержка предпринимательства
  • Грантовая поддержка предпринимательских инициатив
  • Психологические основы предпринимательской деятельности и проектного менеджмента
  • Основы интернет-маркетинга в социальных сетях

По окончанию образовательных курсов обучающиеся должны были презентовать свой бизнес-проект и продемонстрировать специалистам Мобильного бизнес-инкубатора бизнес-план, необходимый для подачи заявки на получение субсидий начинающим предпринимателям от Министерства экономического развития и промышленности Республики Карелия. В итоге успешно прошли обучение 35 участников курсов, среди них более 15 предпринимателей будут бороться за субсидии этой осенью.

Следующие образовательные программы по проекту Мобильного бизнес-инкубатора начнутся в октябре в г. Сортавале.