Кому вручили Кубок Главы Республики Карелия по программированию?

В Петрозаводском государственном университете состоялось закрытие зимних сборов по командному программированию среди студентов и вручение Кубка Главы Республики Карелия.

От имени Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова  участников соревнований  поздравил  Роман Голубев, министр образования Республики Карелия, отметив, что соревнования программистов в ПетрГУ являются «одной из визитных карточек молодежной и студенческой жизни нашей республики».

В этом году обладателем Кубка Главы Республики Карелия стала команда Нижегородского государственного университета (Алексей Данилюк, Николай Калинин, Валерия Рябчикова; тренер Алексей Шмелев), которая по итогам сборов в общем зачете также показала лучший результат.

Второе место заняла сборная команда Казани и Санкт-Петербурга  (Ильдар Гайнуллин, Михаил Иванов, Рамазан Рахматуллин; тренер Нияз Нигматуллин). Третье место завоевала команда Московского физико-технического института (Евгений Белых, Александр Голованов, Андрей Сергунин; тренер Михаил Тихомиров). На четвертом месте команда Варшавского университета (Мачей Холубовитш, Давид Ян Ямка, Ян Станислав Табашевски; тренер Томаш Кочумака). Пятыми стали представители Московского физико-технического института (Дмитрий Григорьев, Денис Шпаковский, Николай Третьяков; тренер Михаил Тихомиров). Шестое место у команды Университета ИТМО (Николай Будин, Арсений Кириллов, Дмитрий Саютин; тренер Андрей Станкевич).

Подводя итоги, организатор  сборов Роман Сошкин подчеркнул    особенности турнира  этого года:

«Ежегодно на сборах происходит ротация команд: есть постоянные команды-участницы, есть новички. В этот раз 5 университетов впервые приняли участие в сборах. Интересен и тот факт, что второе место в общекомандном зачете завоевала команда школьников, отлично проявив себя. Это сборная команда Казани и Санкт-Петербурга. О статусности, соревновательных возможностях и уровне команд также говорит участие в них 18 команд-финалистов чемпионата мира по программированию, который состоится в июне в Москве».

Фото Арины Беляевой и Алины Насоновой