Молодёжная проектная школа "Проектопус"

На базе учебно-оздоровительного центра “Урозеро” прошла молодёжная проектная школа “Проектопус”. Ее участниками стали студенты ПетрГУ, представители молодежных и общественных объединений и коллективов Карелии.

Программа школы была направлена на стимулирование и развитие проектной активности молодежи. Экспертами школы выступили представители ПетрГУ, авторы и организаторы образовательных, молодежных, культурных и спортивных событий Карелии.

Так, о рисках проекта рассказал Алексей Рогозин, заведующий сектором международных проектов ПетрГУ, секретами успешного составления бюджета поделился Роман Загидуллин, администратор центра "Точка кипения - Петрозаводск", а особенности работы с партнерами участники разбирали вместе с Александром Чернышевым, председателем Объединенного совета обучающихся.

"Мы старались сделать образовательную программу сбалансированной. Для участников были подготовлены не только лекции и мастер-классы, но и интеллектуальные игры, квест по проектному циклу, всем запомнилась танцевально-двигательная терапия от Юлии Юрьевны Терюшковой, доцента кафедры Института педагогики и психологии. Главная цель терапии для участников – найти и зафиксировать особенности межличностного общения, понять, как их, возможно, улучшить", – отметила руководитель проекта Ксения Черепанова.

Помимо этого, участники узнали, как правильно выстраивать информационную кампанию проекта, погрузились в специфику создания заявок на грантовые конкурсы. Особенностью школы также стала экспертная сессия, посвященная неудачам в проектных практиках.

"Обычно принято говорить о том, как надо работать. Мы решили, что интереснее и полезнее будет, если участники узнают, какие сложности могут ождать авторов проектов и организаторов мероприятий, как эти проблемы решить, и к чему, в итоге, они могут привести", – поделилась Эльвира Джиошвили, организатор школы.

В качестве практической работы участники разрабатывали свои собственные командные проекты, которые затем представили экспертам на заключительной сессии. После окончания школы участников ждёт информационно-консультационная поддержка в подготовке проектных заявок на получение субсидий и грантов.

Проект "Молодежная проектная школа "Проектопус" реализован при финансовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Школа – победитель Всероссийского конкурса молодежных проектов, входящего в платформу "Россия – страна возможностей".

Фото Елизаветы Жихоревой