20.02.2020

Дмитрий Корзун – эффективный рецензент ведущих международных журналов в области IT

Дмитрий Корзун, доцент кафедры информатики и математического обеспечения ПетрГУ, вошел в список лучших рецензентов 2019 года сразу нескольких международных журналов первого и второго квартилей (по индексу SCImago Journal Rank - SJR): Entropy, Sensors, Symmetry, BDCC.

Эти журналы и ряд других в области информационно-коммуникационных технологий, компьютерных наук и приложений (Future Internet, Sustainability, Computation, Energies, Electronics) выпускаются издательством MDPI. Дмитрий Корзун также входит в реестр рецензентов каждого из этих журналов.

Оправданно, что именно Дмитрий Корзун в 2020 году получил приглашение сформировать команду приглашенных редакторов для создания тематического выпуска журнала Electronics, ведь ученые ПетрГУ являются международно признанными экспертами по направлениям "сквозных" цифровых технологий: Нейротехнологии и искусственный интеллект; системы распределенного реестра; новые производственные технологии (включая цифровое проектирование и моделирование, цифровые двойники, новые материалы, аддитивные технологии); компоненты робототехники и сенсорика; технологии беспроводной связи и технологии виртуальной и дополненной реальности.

С 2013 года Дмитрий Корзун входит в редколлегии многих ведущих зарубежных и российских журналов, большинство из которых носят междисциплинарный характер, в частности: The International Journal of Embedded and Real-Time Communication Systems (IJERTCS), International Journal On Advances in Internet Technology (by IARIA), Baltic Journal of Modern Computing (BJMC), Journal SPIIRAS Proceedings, Journal of Theoretical and Applied Computer Science (JTACS).

По мнению доцента ПетрГУ, рецензент прежде всего должен:

• обладать критическим мышлением (анализ недостатков);
  • практической позитивностью и конкретикой, т.к. любой  рецензируемый материал потенциально может быть доведен до публикации, нужно лишь подсказать авторам,  как это сделать;
  • эрудицией в предметной области и смежных областях, чтобы указать авторам на сходные решения в их области.

Включение в списки лучших рецензентов международных журналов Дмитрий Корзун считает приятной оценкой своей работы. Есть и практическая польза от статуса "рецензент", например, преференции при публикации статей в журналах издательства MDPI.