ПетрГУ на бизнес-школе в Йоэнсуу

В г. Йоэнсуу (Финляндия) проходила бизнес-школа, организованная для российских и финских предпринимателей и стартапов в рамках проекта КА-4022 "BUSY – Бизнес для молодежи".

Указанный проект, получивший финансовую поддержку из Программы приграничного сотрудничества "Карелия", направлен на популяризацию молодежного предпринимательства и самозанятости, вовлечение молодых людей (студентов и школьников) в занятие бизнесом и внешнеэкономической деятельностью, создание российско-финляндских предпринимательских команд и альянсов.

Координатор проекта – Карельский региональный центр молодежи, участники – Карельский региональный институт непрерывного профессионального образования ПетрГУ,  АО «Корпорация развития Республики Карелия», Университет прикладных наук г. Оулу, агентство по развитию региона Оулу «БизнесОулу».

Бизнес-школа, основные мероприятия которой прошли на базе недавно созданного пространства коллективной работы «SPARK», объединила порядка 30 молодых предпринимателей из Петрозаводска (в основном, выпускники ПетрГУ), Оулу и Йоэнсуу. Проведенные лекции, тренинги и консультации для российских и финских стартапов были направлены на формирование у предпринимателей современных профессиональных компетенций, необходимых для развития и эффективного продвижения бизнеса на приграничных территориях.

Помимо учебных занятий и консультаций начинающие предприниматели из Петрозаводска, Йоенсуу и Оулу участвовали во встречах и переговорах, проводили презентации своих продуктов и услуг, представляли планы развития бизнеса на приграничных территориях. Участие в бизнес-школе позволило начинающим предпринимателям найти партнеров и установить новые контакты, осуществить поиск инвестора, представить свою бизнес-идею и оценить перспективы развития собственного бизнеса в сопредельных странах.

Ценной информацией, необходимой для продвижения бизнеса на рынках России и Финляндии, поделились специалисты Корпорации развития Республики Карелия, ПетрГУ, Университета прикладных наук г. Оулу, практикующие бизнесмены из России, ведущие свою деятельность в Финляндии, а также приглашенные эксперты Торгово-промышленной палаты Республики Карелия и Программы развития предпринимательства «DRAFT»в Регионе Северной Карелии.