Сотрудники ПетрГУ приняли участие в экспедиции по маршруту "Лыжня Антикайнена"

Состоялась исследовательская экспедиция по маршруту "Лыжня Антикайнена", в которой приняли участие сотрудники и резиденты Студенческого бизнес-инкубатора ПетрГУ.

В 1922 году отряд из 136 карельских и финских красногвардейцев, молодых выпускников Интернациональной школы под командованием Тойво Антикайнена осуществил лыжный бросок, преодолев более 600 км от станции Масельгская до деревни Кимасозеро. По свидетельствам участников иногда они проходили по 10-12 км в час, в сутки максимум 70-80 км.

Через несколько лет по этому маршруту стали проводиться походы молодых бойцов Красной Армии и молодежи. В 1968 году газета "Комсомолец" с целью поддержать лыжные традиции объявила о старте соревнований "Лыжня Антикайнена", сделав их максимально доступными каждому. Соревнования "Лыжня Антикайнена" превратились в массовое движение и получили всесоюзную известность. Одним из победителей первого года стал отряд "Сампо" Петрозаводского государственного университета. Однако в 1990 г. соревнования прекратили свое существование.

В 2020 году ПетрГУ поддержал идею А.О.Парфенчикова о возобновлении массового лыжного движения по маршруту "Масельгская – Кимасозеро". В связи с этим было принято решение о проведении разведывательной экспедиции на снегоходах, организаторами которой выступили директор Студенческого бизнес-инкубатора ПетрГУ Сергей Мелехов и резидент инкубатора директор АНО "Северное погружение" Алексей Перовский.

Главные задачи экспедиции заключались в разведке оптимального маршрута, по которому следующей зимой пойдут группы лыжников. За 4 дня участники экспедиции прошли на снегоходах более 500 километров, разработали наиболее подходящий и безопасный путь, определили удобные места стоянок для будущего лыжного похода.

Первый старт лыжни планируется на начало 2021 года. Это может стать одним из ярких событий, интересных не только жителям Республики Карелия, но и гостям из других регионов и стран.