Кристина Марцинкевич
Полина Воронина

Проекты сотрудников ПетрГУ прошли в очный этап всероссийского конкурса

Проекты ведущего инженера Управления по инновационно-производственной деятельности Кристины Марцинкевич и администратора Гумпарка Полины Ворониной прошли заочную экспертизу всероссийского конкурса “Моя страна - моя Россия” и рекомендованы для участия в очном этапе.

Кристина Марцинкевич представила на конкурс проект “Школа информационной безопасности”. Проект направлен на обучение школьников и студентов основам информационной безопасности и защиты информации. Учебный процесс представляет собой серию тематических блоков по криптографии, компьютерным сетям, операционным системам, низкоуровневому программированию и бинарным уязвимостям. Участники не только обучаются полезным навыкам и получают новые компетенции, но и активно участвуют в соревнованиях CTF (Capture The Flag) на региональном и всероссийском уровнях.

Проект Полины Ворониной “Каталогизация музея поморского быта “Хламной сарай” посвящен созданию электронного каталога народного музея села Нюхча (Беломорский район). Это совместная работа директора музея Надежды Сергеевны Семёновой и Исследовательской лаборатории локальной и микроистории Карелии, направленная на формирование единой информационной системы музея для учета экспонатов и их классификации. Работа  ведется уже на протяжении 2 лет, за это время волонтерскими отрядами в специально разработанную базу данных была внесена информация о 514 экспонатах. Создание каталога будет продолжено в этом году в рамках комплексной экспедиции “Карельское Поморье”.

По данным организаторов, участниками заочного этапа стали 63 011 человек, 738 из них успешно прошли экспертизу и теперь примут участие в очной защите проектов.

Финалисты и победители конкурса получат денежные премии, ценные призы от партнеров проекта, возможность стажировок в ведущих российских компаниях и информационную поддержку. С 2019 года финалисты конкурса «Моя страна – моя Россия» принимают участие в программе постконкурсного сопровождения победителей.

Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей» и реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».