«Мейкеры против COVID-19»

Алла Кирпиченко, координатор движения в Карелии, директор Центра молодежного инновационного творчества при ПетрГУ, рассказала о том как работающее по всему миру Движение устроено в Карелии.

Мейкеры — люди, которые умеют воплощать в жизнь идеи своими руками. В своей работе они широко используют 3D-принтеры. С началом пандемии коронавирусной инфекции мейкеры стали печатать средства защиты для врачей: защитные щитки, зажимы, боксы. По данным сайта "Мейкеры против COVID-19", сегодня в России, Украине и Беларуси изготовлением СИЗ (средства индивидуальной защиты) занимаются более 2500 добровольцев.

Алла Кирпиченко, координатор движения в Карелии, директор Центра молодежного инновационного творчества при ПетрГУ, рассказала о движении в Карелии:

Мы написали письмо ректору, написали письмо в Министерство экономического развития.  Очень помог Алексей Сергеевич Штыков (заместить начальника Управления по инновационно-производственной деятельности ПетрГУ), он посодействовал возможности работать на своей площадке, здесь, в ЦМИТе. И, конечно, благодаря его помощи мы смогли привлечь дополнительные ресурсы.

Мы печатаем защитные щитки. Когда начинали, ободок для него печатали за 4 часа, а запрос был на 200. Нетрудно посчитать, сколько времени потребуется на такой заказ. Стали искать дополнительные силы. И тут очень помог университет: нам передали дополнительные принтеры.

За время работы мейкеры Петрозаводска изготовили более 300 защитных щитков. Они были переданы в Городские детские поликлиники №1 и №2, Сортавальскую ЦРБ, больницу РЖД и другие.

Полную версию интервью читайте, переходя по ссылке.