15.06.2020

ПетрГУ реализует проект по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне на территории Карелии

Студенческий бизнес - инкубатор ПетрГУ проводит подготовительные работы по реализации проекта «Память о подвиге руками молодежи. Карельский фронт», который был поддержан Федеральным агентством по делам молодежи в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов среди вузов.

Проект направлен на организацию и проведение серии патриотических мероприятий по сохранению памяти о Великой Отечественной войне руками волонтеров – представителей молодежи от 14 до 30 лет в Прионежском, Питкярантском, Кондопожском, Муезерском и Медвежьегорском районах республики Карелия. Основная идея заключается в проведении работ по благоустройству памятников Великой Отечественной войны, находящихся на значительных расстояниях от административных центров районов, но регулярно посещаемых жителями республики и туристами. Помимо этого, планируется сбор информации о военной истории каждого из районов, поиск сведений о конкретных событиях, которым посвящены памятники. На завершающем этапе проекта будут организованы районные конференции для учащихся местных школ.

В настоящее время при содействии директоров Межрайонных ресурсных центров совместно с представителями администраций районов ведется работа по определению конкретных памятников и локаций, которые наиболее остро нуждаются в обновлении и благоустройстве прилежащей территории, составляется перечень необходимых работ, разрабатываются маршрутные карты. При благоприятной эпидемиологической обстановке в зависимости от снятия ограничений в августе-сентябре планируется серия поездок в районы студенческих команд добровольцев для проведения работ по благоустройству памятников и территорий вокруг них. Во время выездов будут организованы встречи с местными поисковыми отрядами, краеведами, лекции по военному прошлому Карелии.

Приглашаем к сотрудничеству всех интересующихся историей Великой Отечественной войны в Карелии. Желающим принять участие в поисковой работе, выездных мероприятиях необходимо заполнить анкету по ссылке.

Руководитель проекта - Мелехов Сергей Сергеевич, директор Студенческого бизнес-инкубатора ПетрГУ (+79992902949, windown1@yandex.ru).